Как выйти из состава учредителей и какие документы нужны - основные вопросы

• г. Краснодар

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы должны как минимум уведомить налоговую и внести изменения в ЕГРЮЛ. И составить договор купли-продажи.