Возможно ли встать на учет в женскую консультацию в Москве без регистрации и прописки в городе?

• г. Москва

Я живу и работаю в г.Москве, прописки и регистрации у меня нет, (прописка г.Владимир), скажите, пожалуйста. Могу ли я встать на учет в женскую консультацию в Москве без регистрацуии? (полюс, страховое свидетельство есть).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации (ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)).

Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС.

Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

Ангелина добрый день

Да Вы можете обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Отказать о постановке на учет не имеют права. Для постановки на учет в ЖК пишите заявление на имя заведующий. Формы у них есть. Это стандартная процедура.