Что в данном случае необходимо сделать работодателю и какие права есть у компании и у сотрудника в такой ситуации.

• г. Краснодар

Сотрудник более двух лет работал без должностной инструукции. В данный момент инструкция подготовлена, ее содержание соответствует реально исполняемым обязанностям, ранее никак не закрепленных документально. Однако сотрудник отказывается подписывать инструкцию без внятного обоснования отказа. Что в данном случае необходимо сделать работодателю и какие права есть у компании и у сотрудника в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае имеет место изменение условий труда, не важно в связи с чем это происходит, или вводят новые должностные или старых просто не было, в любом случае все действия в данном случае работодатель должен совершать с соблюдением ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В связи, с чем официально обратитесь к работнику с требованием ознакомиться в должностной инструкцией. В случае отказа составляйте акт. Саму инструкцию лучше также выслать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложенного. В таком случае у Вас будет реальное подтверждение того, что работник знал о своих должностных обязанностях и за не выполнение которых Вы его можете даже уволить.