Какое влияние на имущество мужа может иметь кредит, который взяла жена и не может вернуть?

• г. Москва

Муж с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена взяла кредит в банке и не может вернуть. Дело передали судебным приставам. Могут ли они наложить арест на имущество мужа (машина)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если это общая собственность - то могут. Но можно обезопаситься от этого.

Это лучший ответ

Добрый день! По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Разделите имущество соглашением сторон в письменной форме.

Брак можно не расторгать

Здравствуйте. Да могут.

если даже машина - является общим имуществом, то на нее нельзя наложить арест и продать за долги.

Сначала кредитору необходимо потребовать выделить долю жены в этой машине. Поскольку это имущество неделимое, то при ее продаже банк должен будет вернуть часть денег мужу (за его долю).

Я думаю банк не станет связываться. Это геморрой.