Поэтому у меня и возник вопрос - как же все-таки сделать обмен квартиры при ее нынешнем состоянии?

• г. Уфа

Благодарю за ответ на мой первый вопрос№ 607415. Но хочу уточнить, что пока моя свекровь лежит в больнице и ее состояние нельзя назвать адекватным. Она помнит слова, песни, но не понимает то что происходит (нарушены причинно-следственные связи) и не отдает отчет своим действиям. Поэтому нотариус навряд ли выпишет доверенность на совершение обмена ее квартиры от ее имени на нас. Скорее всего придется признавать ее недееспособной. Поэтому у меня и возник вопрос - как же все-таки сделать обмен квартиры при ее нынешнем состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Если она находится в всостоянии, что не понимает своих действий. то действиетльно нотариус вряд ли вам подготовит доверенность. Признать ее недееспособной можно в судебном порядке на основании медицинской экспертизы, которая покажет наличие психического расстройства. В дальнейшем распоряждение имуществом осуществляет опекун с предварительного согласия органа опеки в пользу подопечного. Обмен квартиры на анлогичную со сменой района будет возможен

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь лежит в больнице после инсульта, находится в бессознательном состоянии, в больнице нам выдали доверенность на получении пенсии, в строке подписи описали, что её состояние стабильно тяжелое, сама подписать не может, доверенность подписали лечащий врач, зам. главного врача и зав. отделением. На почте в выплате пенсии отказывают, ссылаясь на то, что должно быть написано: с её слов (т.е. самой свекрови). Правомерны ли их действия?

Вопрос действиях с недвижимостью.

В 1995 году женщина путем обмена обменяла 2 своих комнаты на однокомнатную приватизированную квартиру. Обменом занимался чужой для нее мужчина по доверенности.

Обмен состоялся 22 года назад. Квитанции все это время приходили на женщину, и прописана там тоже только она. Недавно выяснилось что документов на квартиру никаких нет, или украли (что скорее всего) или потеряли.

Начали восстанавливать и в администрации нам ответили что этот чужой мужчина так и остался собственником квартиры, т.е. я считаю что ее обманули. Так как Сочи две комнаты она отдала при обмене.

Как можно восстановить справедливость и вернуть её права?

Мама в настоящее время лежит в психиатрической больнице (была туда направлена психиатором в принудительном порядке, диагноз шизофрения). На признание ее недееспособной еще не подавали. Подскажите пожалуйста когда ее выпишут (а скорее всего выпишут когда ее состояние улучшится, лежала уже два раза и выписывали до следующего ухудшения) может ли она написать доверенность на распоряжение своим недвижимым имуществом, подписывать дарственные и т.д.?

У нас есть 2-ве квартиры: в первой квартире прописана одна я, она приватизирована, 2/3 доли квартиры принадлежат мне 1/3 моей матери. Во второй квартире, в которой я сейчас проживаю, прописаны моя бабушка и мой дед, квартира также приватизирована на равных долях... я в этом году сделала перепланировку бабушкиной квартиры, которую я нигде не зарегистрировала. Я хочу сделать "родственный обмен", т.е. прописаться в бабушкину квартиру, а моих деда с бабушкой соответственно прописать в мою. Можно ли это как-нибудь сделать обойдя БТИ. Я пока не хочу никуда заявлять о перепланировке квартиры. Подскажите какой пакет документов мне нужно собрать для такого обмена? Заранее вас всех благодарю...

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Бабушка 82 года после инсульта-не говорит, не пишет, не ходит! Находится в адекватном состоянии, то есть все понимает, может реагировать только улыбкой и взглядом! Хотели оформить доверенность на дочь, приходил нотариус, в доверенности отказал, так как не услышал волеизъявления бабушки оформить доверенность. Да и как он мог услышать, так как бабушка не говорит вообще! Нотариус посоветовал обратиться в суд за признанием бабушки недееспособной и оформлением опеки. Суд не признал бабушку недееспособной, так как у нее отсутствуют психическое расстройство. Что делать в данном случае?

Хотели обменять квартиру на меньшую с доплатой. В доверенности было написано... доверяю продать по любой цене или на любых условиях или заключить договор мены... Риэлтор объяснил, что все обмены осуществляются через сделку купли продажи, поэтому для обмена это необходимая фраза в доверенности. Нотариус заверила, что доверенность стандартная. В результате поверенный "продал" нашу квартиру своей матери. И делали вид, что ищут обмен. Собственники остались без квартиры и без денег. Можно ли в доверенности прописывать два поручения.. продать или заключить договор мены...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в приватизированной 2 х комнатной квартире вместе с тетей. Доля равная. Но мы живем в кваритире у его родителей и теперь свекровь хочет сделать родственный обмен с мужем.

Если они сделают родственный обмен, муж останется собственником части квартиры, где был прописан? И нужно ли потом при обмене свекрови писать завещание на мужа?

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

Провёл обмен телефонами на авито, почти месяц назад, теперь человек мне пишет что мол телефон сломался и требует оплаты ремонте или обмена обратно, меня это не устраивает так как при обмене аппарат был исправен и человек его проверил, обмен совершили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение