Уволена задним числом без моего ведома - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Омск

Меня зовут ОЛЬГА, хочу у вас проконсультироваться, меня уволили задним числом 30 09 2014 без моего ведома а я у них работала по 15 11 2014 а 16 11 2014 я легла в больницу а когда выписалась мне сказали посиди 2 недели дома и до сих пор тишина заявление на увольнение я не писала. Я мать одиночка у меня 4 детей куда можно обратиться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.