Увольнение задним числом без причины - какие компенсации ожидать и что делать?

• г. Тольятти

Работодатель уволил меня задним числом (работала неофициально) увольнение без причины, на какие компенсации я могу рассчитывать и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В случае неверной записи в трудовую книжку Вы имеете право на среднемесячную зарплату за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

В суде надо доказать, что ваши отношения фактически были трудовыми, тогда суд применит нормы трудового права и вы можете требовать от работодателя:

- исправить запись в трудовой книжке;

- взыскать зарплату с момента увольнения на день рассмотрения дела в суде;

- проценты за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ);

- моральный вред!!!