Проблемы с возвратом долга - отказ от переписки и требования на увеличение процентов

• г. Стерлитамак

2 года назад взяла деньги в долг под 10% в месяц у физ. лица. Проценты выплатила и меня уговорили переписать расписку на основной долг также под 10% в месяц. Больше не оплачивала ни копейки, сумма увеличилась более, чем в 2 раза. Теперь требуют отдать проценты или переписать расписку, всю сумму под 10% в месяц. Писать больше расписку не хочу. По возможности отдам по расписке. А они против, требуют или все деньги, или переписать расписку. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не пришли к соглашению,то пусть вторая сторона подает в суд,платить будете по имеющейся расписке,плюс проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Отец взял деньги в долг под проценты у соседа, а сосед заставил меня переписать расписку когда в очередной месяц отдавали проценты, отдавали проценты 3 года без опозданий, но теперь отец болен и дохода у него нет, а расписка написана мною (сын) по сумме соседу выплатили больше, чем взяли на 70 000 руб, процент бешенный, а теперь он говорит раз отец не платит подаст в суд на меня. Что делать?

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

2.5 года назад взяла в женщины деньги под проценты без расписки, взяла 100.000 под 10% в месяц, выплатила ей уже за эти 2,5 года 260 тыс, теперь она требует основной долг. Возможности больше отдавать у меня нет. Как мне поступить?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ в 2013 году я взяла в долг у физ лица деньги под расписку на два месяца под проценты, в расписке мы не оговаривали, что будет... если я не могу отдать всю сумму сразу, бывают такие вот фарс-мажоры, теперь отдаю кредитору частями хочу отдать и проценты и что набежало за три года по курсу центробанка КРЕДИТОР НЕ СОГЛАСЕН ХОЧЕТ ОТНЯТЬ У МЕНЯ САЛОН КРАСОТЫ, УГРОЖАЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВОЙ... ТИПА ВКЛЮЧИЛ СЧЕТЧИК И ТДчто мне делать.

У меня следующая ситуация: год назад занял деньги в сумме 120 т. р. у частного лица на открытие магазина под расписку под проценты. Расписка составлялась в присутствии помощника адвоката почему-то в 1-ом экз. Она осталась у кредитора.4 мес. платил процент. Магазин не пошёл.Проценты платить перестал и долг вернуть не могу. Кредитор в суд не обращается, проценты не останавливает и требует всю сумму+проценты отдать. Требует переписать на него квартиру. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Я давала в долг деньги физ. лицу (знакомому) в 2010 году, никаких расписок тогда не взяла. Первое время человек отдавал долг нормально, потом перестал. С 2013 года человек начал отдавать долг маленькими суммами (сумма долга больше 1 млн. рублей) и я каждый раз беру теперь расписку, примерное содержание: я, ФИО, отдал ФИО такую-то сумму в счет долга. Остаток долга такой-то, дата и подпись. Последняя расписка за июль 2015 года.

Являются ли такие расписки признанием человека, что он мне должен? Могу ли я с ними обратиться в суд или продать долг другому человеку или организации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: знакомому были даны деньги в долг под процент по устной договоренности на 2 года. На момент истечения 2 лет он выплатил только часть процентов. Тогда взяли с него расписку на общую сумму долга (основная сумма долга + оставшиеся проценты) опять же под процент. Деньги снова не выплачивает. Можно ли на основании такой расписки подать на него в суд и на какую сумму, если фактически сами деньги были ему переданы 2 годами ранее составления расписки и в меньшем размере, чем указано в расписке?

Взяли деньги в долг в 2014 году под расписку и под проценты с выплатой каждый месяц. В 2016 году договорились что проценты выплачены и осталось погасить основной долг 180 000. сумму ежемесячной выплаты обговорили и переводили каждый месяц день в день. В 2021 году выплатили все.. но расписку нам не возвращают и теперь требуют снова всю сумму.. все деньги переводили банковским переводом.. что делать и что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение