Права приставов на описание имущества в случае отсутствия регистрации в доме, где прописаны супруг и дочь, принадлежащем свекрови

• г. Астрахань

Имеют ли право приставы описывать имущество если я не прописана в доме, но там прописан супруг и дочка, а дом принадлежит свекрови.

Ответы на вопрос (1):

Нет. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.