Оптика отказывается вернуть деньги за неподходящие линзы - что делать?

• г. Волгодонск

Купила оправу и линзы к оправе, линзы подбирал врач при этой оптике, когда пришли мои готовые очки, одев их мне было не комфортно на что мне сказали что минус большой и остигматика, будет привыкание и не быстро. Прошло больше месяца, привыкнуть я не могу, пришла туда, мне сказали что эти дорогие линзы не всем подходят и бывают такие случаи... вернуть деньги не могут, так как это возврату не подлежит... что мне делать? Могу ли я вернуть деньги за мои линзы? Стоимоть линзы с работой была около 5000 тыс... что для меня значимая сумма что бы ее просто выкинуть...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обменять - такой товар подлежит возврату.

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

2. Предметы личной гигиены.

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Это лучший ответ

Добрый день. Если услуга оказана некачественно, то можете потребовать возместить Вам все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ).