Убавили зарплату школьным техничкам без объяснений - что делать?

• г. Вельск

Я работаю техничкой в школе. С 1 февраля у нас убавили зарплату. Уведомление об изменении условиё оплаты труда нам выдали 27.01 2015 г через завхоза не обьяснив на каком основании. Сказали если не подпишем то заявление на стол (уволится). сделали ставку на 0.75%и зарплата составляет меньше шести тысяч. Что можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Написать жалобу в прокуратуру о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменений существенных условий труда (в частности перевод на неполный рабочий день) за 2 месяца, предложить все имеющиеся вакансии, подходящие работнику по квалификации и состоянию здоровья. При отказе работника от предложенных вакансий (или при отсутствии таковых у работодателя) и от работы на условиях неполного рабочего дня работник подлежит увольнению по сокращению штата по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178, 318 ТК РФ (в местности, приравненной к РКС, 3 мес.; если встанете на учет в службе занятости в первый месяц после увольнения и не трудоустроитесь - до 6 мес.).

Ст.74 ТК РФ.