Хотя суду предоставлены документы о здоровье, мужу с диагнозом рака легких присуждены 3 года колонии - правомерно ли это?

• г. Руза

Мой муж совершил уголовное преступление по статья 264 часть 4, в процессе расследования у него обнаружили рак легких, дали 1 гр инвалидности, не смотря на это суд вынес приговор 3 года колонии поселения. Хотя суду были предоставлены все документы относительно его здоровья, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Это все понятия оценочные и оцениваются они только судом.

Позиция защиты, как правило, сводится к следующему. -если в колонии поселении отсутствует возможность лечения и поддержания здоровья, то наказание должно быть не связанным с лишением свободы.

При этом важны и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного, какую позицию занимал по делу. О них сейчас информация не раскрыта.

Если исходить из того, что характеристики исключительно положительные, то с учетом степени тяжести преступления, можно согласится с тем, что приговор чрезмерно суров.

Обжалуйте, если не истек срок.

Это лучший ответ

Приговор достаточно суров. Его имеет смысл обжаловать если не истек срок на подачу апелляционной жалобы Но есть вопрос: заявляли ли Вы ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы на предмет возможности нахождения в местах лишения свободы? В общем вопросов много. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Татьяна!

Это правомерно, но суд в приговоре должен был это учесть. если есть основания, то приговор нужно обжаловать. В соответствии со ст. 81 УК РФ Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.