Можно ли получить финансовую помощь для молодой семьи, владеющей квартирой, оформленной на одного из супругов?

• г. Краснодар

Мы молодая семья квартира в ипотеку которая оформлена на меня т.к жена студент и квартира приобреталась до брака. Можно ли получить какую либо фин помощь?

Ответы на вопрос (1):

Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год

Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:

Молодые супруги – граждане Российской Федерации.

Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.

Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.

Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.

Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).

Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).

Способы подтверждения платёжеспособности

Важно подчеркнуть, что дотация (субсидия) выдаётся на безвозмездной основе. Однако, юные супруги должны подтвердить, что обладают достаточными доходами или иными денежными средствами, необходимыми для последующей (сверх дотационной суммы) оплаты стоимости приобретаемого жилья.

Сделать это можно следующими способами:

или предоставление копии банковского счёта одного из членов семьи (из любого банка), это может быть также справка, выданная банком;

или предоставление гарантийного, нотариально заверенного, обязательства физического лица или юридического лица о выдаче необходимой суммы после получения участниками программы свидетельства (сертификата) о праве на получение субсидии;

или предоставление копии договора о займе денежных средств и копии квитанции о выплате заёмных средств юридическими или физическими лицами.

Как использовать субсидию, полученную по программе

Материальная помощь, предусмотренная программой, целевая. Она направлена на улучшение жилищных условий, поэтому использовать её можно только в целях решения жилищной проблемы:

строительство дома или покупка квартиры;

участие в долевом строительстве жилого помещения;

первоначальный взнос в жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и регистрация права собственности на квартиру;

погашение задолженности по жилищному кредиту (в т. ч. ипотечному), который был оформлен ранее;

первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита на жильё.