На какой срок максимально могу взять отпуск без содержания с условием сохраненения непрерывности стажа и должности?

• г. Ханты-Мансийск

Воспитываю сына 14 лет одна. На какой срок максимально могу взять отпуск без содержания с условием сохраненения непрерывности стажа и должности? Работаю в бюджетной организации. Спасибо. 21 июля 2008 года.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы не ограничен, все по договоренности сторон, ст. 128 ТК РФ -

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В некоторых случаях предусмотрена обязанность работодателя предоставить такой отпуск, например ст. 263 ТК РФ -

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Ваше нахождение в отпуске без сохранения заработной платы может повлиять только на пенсионный стаж, т.к. в это время Вы не уплачиваете пенсионные взносы.