Территориальная подсудность и развод - рассмотрение дел Мировым судьей и право подачи заявления в другом судебном участке

• г. Москва

Пжл, по разводу:

Если супруга первично подает на развод (возможно на алименты и на раздел), рассматривает же Мировой судья, а не районный суд?

По территориальной подсудности: если с супругой проживаем по одному адресу, может ли она подать заявление в судебный участок, относящийся к другой тер. подсудности (например, за нами закреплен 10 й, а она подает в 7 й). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика в судебный участок мирового судьи. Либо имеет право подать по своему месту жительства если она одновременно взыскивает алименты и ребенок проживает с ней. Если и она и Вы зарегистрированы по одному и тому же месту жительства, то она не может подать в другой суд иск. Что касается раздела имущества, то если стоимость имущества не превышает 50 тыс. руб., то в мировой суд. Если выше, то в районный. В принципе если она одновременно расторгает брак, взыскивает алименты и делит имущество стоимостью выше 50 тыс. руб, то она сразу подает в районный суд.

Здравствуйте. Иск на развод подается по месту жительства ответчика в мировой суд. Разрешается подавать по место жительства истца если это связано затруднениями с выездом, по причине наличия у истца малолетнего ребенка.