Ситуация с наследством - претензии беженки-жены и поиски завещания отца

• г. Воронеж

Мой отец был 4 раза женат и имеет 3 х детей все от разных браков. Он всегда говорил, что его квартира достанется мне (слышал как отец мне это говорил его брат и жена). к сожелению недавно он умер, и завещания нет (может и есть, но его брат не отдаёт мне его документы) теперь мы втроём написали заявление на вступление наследства (я и ещё 2 сестры от др.браков). вот мои вопросы. Его последняя жена с украины (они там росписывались) сейчас она беженка, может ли она претендовать на часть этой квартиры (она прописана на украине)? как можно узнать есть ли завещание? И если нет завещания, можно ли доказать что отец хотел её именно мне оставить?

Ответы на вопрос (1):

Доказать, что отец хотел оставить её именно Вам, к сожалению, уже вряд ли получится, тем более, что наследственное дело уже открыто. Последняя жена Вашего отца также может претендовать на долю в наследстве, если брак не расторгнут, и неважно, гражданкой какого государства она является. Более того, она имеет право на выделение обязательной супружеской доли в размере 50%, если напишет нотариусу соответствующее заявление, а оставшиеся 50% будут наследовать в равных долях она и вы все трое детей от разных браков, т.е. по 1/8.

По поводу завещания - можете попробовать взять несколько запросов у нотариуса, у которого открывалось наследственное дело, и направить их всем окрестным нотариусам в районе проживания Вашего отца, но есть риск просто выбросить деньги (1 запрос - от 300 до 500 рублей) и выяснить, что никакого завещания не было.