Невнимательный учитель вызвал травму сына на уроке физкультуры - что делать и куда обратиться?

• г. Самара

Мой сын получил травму (перелом ключицы со смещением) во время урока физкультуры, учитель отправил его домой, помощи оказано небыло, скорую не вызвали. Мне сообщила классный руководитель спустя 1.5 часа после происшествия. Ребёнок перенес операцию и два общих наркоза. Никто не интересуется его состоянием. В милицию обращаться не стала (предлагали в больнице) боялась негативных последствий со стороны школы, сейчас думаю зря. Куда можно обратиться за помощью? Как привлечь учителей за халатность? И не поздно ли сейчас это сделать? Сын до сих пор находится в стационаре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте в суд на возмещение вреда здоровью на школу. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.