Возможность досрочного погашения кредита на авто и возврат переплаченных сумм - правомочно ли предложение банка?

• г. Ярославль

В в середине декабря взял потреб. Кредит на 5 лет на авто в СетелемБанке порядка 532 тыс. р, + на это дело подписался страховку от потери работы и на 5 летнюю страховку, что в случае угона (в теч 5 лет) цена на авто сохранится на уровне закупочной. Итого порядка 700 тыс. р. среднемес пдатеж 17 214 р. даты погашения - 17 е число кажд месяца. Я январе заплатил, в феврале уже закинул им денежку - то же 17 214...+ появилась возможность закрыть еще 200 000 р. вот какие 2 нюанса всплывают:

1, они дают мне бланк заявления, чтоб отсчет новой, уменьшенной суммы кредита пойдет после 17 марта, а до 17 марта мне еще нужно оплатить прежнюю сумму 17 214 р.

2, в моем понимании - основная (движущая) часть кредита именно за авто 532 тыс.-если б не было его, не было б и старховок сверху..

Поэтому, думая о досрочном погашении кредита на авто, прикидываю если мне еще найти порядка 300 тыс р (Или чуть больше - учитывая проценты) , то сумма за авто будет зарыта, и страховки сверху (на 5 лет) уже не нужны... значит, нужно закрыть по ним сумму за эти неск. Месяцев (хотя это уже в основной сумме ежемес. Платежей).. Но мне говорят, нет,ты закрой еще 200 тыс - типа всю сумму, а мы все это дело пересчитаем,.. и потом за несколько раз вернем тебе переплаченное...

правомочно ли это? прошу ответить на zhukov190673@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы должны понимать, что кредит состоит из двух составляющих: основного долга(тела) и процентов на него. Чтобы разобраться вам надо запросить на любую ближайшую дату справку о задолженности-сумма основного долга(тела) и сумма задолженности на эту же дату с процентами банка. Исходя из этих данных и решайте-если хватит денег на погашение всего долга(с %) то определяйте дату, уведомляйте банк, приезжайте, платите и все-кредит закрыт. Если денег на хватает на всю сумму, то советую написать заявление в банк о принятие суммы в счет погашения основного долга. В этом случае процентная ставка кредита будет меньше, т.к. рассчитывается из остатка.