Правомерно ли пользоваться этими статьями при гарантийном обслуживании?

• г. Москва

Сдала фотоаппарат в гарантийный ремонт. Неполадки были исправлены, но на корпусе появились глубокие царапины. Написала заявление с требованием устранить царапины, рассматривали полгода. Написала претензию с требованием 1) замены корпуса; 2) возмещения морального вреда (руководствовалась статьей 15 Закона о защите прав потр-лей); 3) просрочки за рассмотрение заявления (руководствовалась статьей 28 пункт 5). Правомерно ли пользоваться этими статьями при гарантийном обслуживании? Или они относятся только к платным услугам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, относительно ст. 15, все правильно, что касается ч.5 ст.28, то исчисление неустойки производится исходя из стоимости услуги, а услугу вам эту оказывают бесплатно в рамках гарантийного обслуживания. Вам следовало руководствоваться ст. 23 указанного Закона.

В любом случае, если дело дойдет до суда, можете в заявлении сослаться на ст.23.

С уважением, Старовойтов А.В.