Муж-офицер борется за права ветерана - начальство не выполняет законные требования об отпусках
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж-офицер, 16.09.08 г. у него исполняется 20 лет выслуги, написал рапорт на увольнение с этого числа. (причем вынудил это сделать начальник). По закону, как ему объяснили, в срок до 16.09.08 он должен отгулять все причитающиеся ему отпуска (муж-ветеран боевых действий). Начальник не отпустил его в так называемый "чеченский"отпуск за 2007 год, хотя должен отгулять в 1-м квартале 2008 года. Сейчас отказывается принимать рапорт на оба отпуска, обосновывая не выполнением моим мужем требований по поводу передачи документов и др.придирки. Что делать в этом случае?

Выходит, для нчальства закон не писан?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина, действия начальник надо обжаловать в гарнизонный военнйй суд.

Однако не совсем понятно - по какому основанию увольняется ваш муж (предельный возраст, окончание контракта???)

Удачи!

Марина, существует определенный порядок увольнения с военной службы. Начальник Вашего мужа его не выполняет. Мне просто смешно, видимо он еще не обжигался на таких вещах. Однозначно, суд будет на стороне Вашего мужа.

Советую:

обратиться с рапортом о предоставлении отпусков до сдачи дел и должности мужем. Если рапорты не принимают - отправляйте на имя командира заказным письмом с уведомлением о вручении и описью сложения. Копии рапортов оставляйте себе.

Если при увольнении неотгуленные отпуска не предоставят, то после увольнения в трехмесячный срок обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командира части. В частности в заявлении потребуйте отмены приказа об исключении из списков, восстановления на военной службе и выплате денежного довольствия в связи с этим. Пока суд рассмотрит дело, пройдет еще некоторое время. За все вам заплатят. Кроме того, можете потребовать возмещения морального вреда и вынесения частного определения в адрес командира о нарушении им законности. Можно добиться привлечения командира к материальной ответственности за ущерб причиненный государству незаконными действиями в отношении Вашего мужа. ...Одним словом, у командира будет "бледный вид", если Вы этого захотите.

С уважением