8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой муж-офицер, 16.09.08 г. у него исполняется 20 лет выслуги, написал рапорт на увольнение с этого числа.

(причем вынудил это сделать начальник). По закону, как ему объяснили, в срок до 16.09.08 он должен отгулять все причитающиеся ему отпуска (муж-ветеран боевых действий). Начальник не отпустил его в так называемый "чеченский"отпуск за 2007 год, хотя должен отгулять в 1-м квартале 2008 года. Сейчас отказывается принимать рапорт на оба отпуска, обосновывая не выполнением моим мужем требований по поводу передачи документов и др.придирки. Что делать в этом случае?

Выходит, для нчальства закон не писан?

С уважением, Марина.

Марина, г. Нижний Новгород
Марина Россия, г. Нижний Новгород
21.07.2008 в 17:56
vip  номер вопроса №607925
прочитан 47 раз
Вместе с темой "Ветераны боевых действий" также ищут: Льготы ветеранам боевых действий Участники боевых действий еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марина, действия начальник надо обжаловать в гарнизонный военнйй суд.

    Однако не совсем понятно - по какому основанию увольняется ваш муж (предельный возраст, окончание контракта???)

    Удачи!

    21.07.2008 18:38
  • Марина, существует определенный порядок увольнения с военной службы. Начальник Вашего мужа его не выполняет. Мне просто смешно, видимо он еще не обжигался на таких вещах. Однозначно, суд будет на стороне Вашего мужа.

    Советую:

    обратиться с рапортом о предоставлении отпусков до сдачи дел и должности мужем. Если рапорты не принимают - отправляйте на имя командира заказным письмом с уведомлением о вручении и описью сложения. Копии рапортов оставляйте себе.

    Если при увольнении неотгуленные отпуска не предоставят, то после увольнения в трехмесячный срок обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командира части. В частности в заявлении потребуйте отмены приказа об исключении из списков, восстановления на военной службе и выплате денежного довольствия в связи с этим. Пока суд рассмотрит дело, пройдет еще некоторое время. За все вам заплатят. Кроме того, можете потребовать возмещения морального вреда и вынесения частного определения в адрес командира о нарушении им законности. Можно добиться привлечения командира к материальной ответственности за ущерб причиненный государству незаконными действиями в отношении Вашего мужа. ...Одним словом, у командира будет "бледный вид", если Вы этого захотите.

    С уважением

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    21.07.2008 22:30

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение