Что касается увольнения, замечание под роспись никто не выносил.

• г. Калининград

Я работаю в государственном учреждении. Учреждение развалилось. Подал заявление об отпуске. Заявление не подписали, а сказали, что я уволен за дисциплинарные нарушения.

На работе сказали, что прогуливаю. Составили акт о прогулах. Также в этой конторе с июля не заключают ни с кем договоров, и со мной в том числе, об этом мне не сообщили, а поставили перед фактом. Что касается увольнения, замечание под роспись никто не выносил. Насколько мне известно перед увольнеинием должны вынести:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) увольнение;

все под роспись. Ничего этого не быоло, а сразу увольнение. Такое возможно?

Разве могут так уволить с госпредприятия?

Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, такие действия незаконны. Рекомендую сразу обратиться в прокуратуру и Гоударственную инспекцию труда для воздействия на работодателя. Вам необходимо получить копию приказа об увольнении и трудовую книжку, если еще не получили. Вам необходимо также написать исковое заявление о восстановлении на работе и подать его в районный суд по месту юридического адреса работодателя и приложить: копию искового заявления, копию приказа об увольнении и справку о размере заработной платы. Если не отдадут копию приказа или другие документы заявите суду ходатайство об истребовании доказательств. Госпошлиной иски по трудовым спорам не облагаются.