Вопросы от ИП - возможность трудоустройства по договору и получение декретных при рождении ребенка

• г. Набережные Челны

У меня не сколько вопросов:

1. можно ли в дальнейшим устроиться по договору на работу если ты ИП?

2. я еще слышала если родить ребенка уже имея ИП не могут получить декретные. Не могли бы все нюансы объяснить... Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Устроиться на работу по трудовому договору можно. Декретные вы тоже можете получить, но вам нужно обратиться в соцстрах и заключить с ними договор о своем социальном страховании, придётся отдельно взносы за себя платить.