Искала рекомендации ВОЗ о режиме рабочего дня. По всему миру и в нашей стране растет количество заболеваний, связанных.

• г. Москва

Здравствуйте! Искала рекомендации ВОЗ о режиме рабочего дня. По всему миру и в нашей стране растет количество заболеваний, связанных с гиподинамией вследствие офисного синдрома (заб. опорнодвиг. аппарата, заб. глаз и т.д.). Большую часть часового дня человек проводит на работе в теч.8 часов, что приносит вред организму человека (статическое напряжение, глазное напряжение и т.д.) Почему никто не пересматривает вопрос о сокращении раб. дня. В существующем режиме дня особенно тяжело приходиться женщинам, на которых лежит ответственность еще и по дому и за детьми. Вопрос: Есть ли какие либо документы,нормы, (помимо Мин труда для сокращения раб. дня для определенного перечня

профессий) по данному вопросу.Благодарю

Спасибо ещё раз. Но дело вот ещё в чем. Уведомления о вводе режима неполного рабочего времени выдали от 23 июля, а 4 сентября будет производиться сокращение численности штата. Разве правомерно вводить режим неполного рабочего времени, сразу после сокращения? Фактически новый рабочий режим наступит через 24 дня, после сокращения. Ко всему прочему, я являюсь матерью-одиночкой, с двумя детьми до 14 ти лет.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

В связи с сокращением объемов работ необходимо уволить из подразделения двух человек.

С работниками заключен срочный трудовой договор, срок окончания - прекращение оказываемых услуг нашей организацией по данному направлению. В нашем случае не прекращение работ, а сокращение объемов.

Вопрос. Как поступить с данными работниками - уволить по срочному договору или по сокращению численности. В первом случае предупреждение не менее чем за три рабочих дня, во втором - процедура сокращения за два месяца со всеми вытекающими выплатами? Спасибо!

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

Беременным женщинам в женской консультации дают справку о необходимости перевода на лёгкий труд и сокращении рабочего дня и, в моём случае, исключении работы за компьютером. Перевести меня на другую работу, исключающую компьютер нет возможности (такова специфика работы нашей компании). На сокращение рабочего дня нужно написать заявление. На сколько часов я имею право попросить сокращённый день?

С уважением, Елена.

Спасибо.

У меня такой вопрос, у нас на работе планируют сокращение должности, хотят сократить 5 человек из 14.Какие факторы решающие при сокращении, по которым человека просто не имеют права сократить, спасибо!

После сокращения, находясь на бирже труда, откуда получаешь деньги? Вернее, когда уже уволили по сокращению, предприятие выплачивает ещё что-то? И как искать работу после подписи уведомления о сокращении, ведь продолжаешь работать в прежнем режиме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии в конце октября 2013 года был издан приказ о введении режима неполного рабочего времени с января 2014. Данная информация была доведена до сведения работников, проставлены росписи о согласии.

Через 2 месяца, в конце декабря 2013 выходит приказ о сокращении с конца марта 2014 (сокращение массовое).

Правомерно ли оставлять режим неполного рабочего времени на время, оставшееся до сокращения? Лично бы я, зная о таком развитии событий, предпочла бы отказаться от неполной занятости и вследствие этого получить уведомление о сокращении в конце октября, отработать ноябрь и декабрь в нормальном режиме, а с января уйти по сокращению (хотя, наверно, с февраля, потому что желающих поступить так же набралось бы немалое количество, достаточное для того, чтобы сокращение считалось массовым).

Теперь же январь, февраль и часть марта люди работают по 1-2 дня в неделю. З/плата - минималка (не трудно посчитать, на отработанные часы выйдут совсем копейки). Данные условия распространяются ТОЛЬКО НА СОКРАЩЕННЫХ! Остающиеся продолжают работать полную рабочую неделю и получать полагающуюся з/плату. Если что, взаимозаменяемость имеет место быть, но почему-то не применяется.

Правомерно ли это? Заранее благодарна.

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

, положена мне какая-либо часть пособия по сокращению?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение