Введение режима неполного рабочего времени перед сокращением - правомерность и вопросы оплаты труда

• г. Волгоград

На нашем предприятии в конце октября 2013 года был издан приказ о введении режима неполного рабочего времени с января 2014. Данная информация была доведена до сведения работников, проставлены росписи о согласии.

Через 2 месяца, в конце декабря 2013 выходит приказ о сокращении с конца марта 2014 (сокращение массовое).

Правомерно ли оставлять режим неполного рабочего времени на время, оставшееся до сокращения? Лично бы я, зная о таком развитии событий, предпочла бы отказаться от неполной занятости и вследствие этого получить уведомление о сокращении в конце октября, отработать ноябрь и декабрь в нормальном режиме, а с января уйти по сокращению (хотя, наверно, с февраля, потому что желающих поступить так же набралось бы немалое количество, достаточное для того, чтобы сокращение считалось массовым).

Теперь же январь, февраль и часть марта люди работают по 1-2 дня в неделю. З/плата - минималка (не трудно посчитать, на отработанные часы выйдут совсем копейки). Данные условия распространяются ТОЛЬКО НА СОКРАЩЕННЫХ! Остающиеся продолжают работать полную рабочую неделю и получать полагающуюся з/плату. Если что, взаимозаменяемость имеет место быть, но почему-то не применяется.

Правомерно ли это? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если массовое сокращение, тогда РД обязан уведомить работников за ранее за 3 месяца. Вас сейчас ни как не могут уволить по сокращению в январе. Единственный выход в январе РД может уволить по соглашению сторон с выплатой средней з/п за несколько месяцев.(например за три месяца).