Как поступить при увеличении долга после использования кредитной карты, выплаченного досрочно?

• г. Чита

Я брала кредит в банке и погасила его досрочно мне отправили кредитную карту. Из за обстоятельств мне пришлось ей воспользоваться. Где то около года я выплачивала а затем не смогла. Сейчас звонят коллекторы сумма долга в разы увеличена. Что мне делать помогите, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я брала потребительский кредит в отп банке. При оформлении данного кредита, мне выдали кредитную карту на сумму 10000 рублей. Теперь мне постоянно звонят коллекторы и требуют погасить долг по этой карте, хотя карта не была даже активирована. Что мне делать в данной ситуации?

Муж брал кредитную катру на сумму 60000 р но около года не платил. Сейчас нам звонят коллектора просят чтоб мы погасили долг. Должны ли мы им деньги отдавать?

Брала кредит в банке, полтора года выплачивала, после сокращения нет средств для выплаты. Коллекторы звонят каждый день, говорят что долг уже превысил сумму кредита. Что делать?

Я брал кредит в банке Ренисансс. Первый кредит я погосил полностью. Мне прислали кредитную карту с того-же банка я воспользовался но не погасил сумму. Банк передал мой долг сначало одним коллектарам потом вторым. Коллекторы требуют погасить долг. Может-ли банк воспользоватся подписью от первого договара и применить его ко второму (По второму кредиту я никаких бумаг не подписывал) и не нарушаются ли мои права как гражданина? Заранее спасибо.

Был клиентом банка Русский Стандарт. Год назад досрочно погасил (кредитная карта). внес всю сумму в кассу в отделении банка. Кредитную карту при мне сотрудник банка разрезал. Около 10 дней назад стали звонить коллекторы требуя погасить просроченный долг в сумме 872,00 рублей. Как доказать что я не должен. Спасибо большое.

Помогите пожалуйста, коллекторы достали звонками. В 2012 году мама взяла кредит в Восточном Экспресс банке в сумме 75 тысяч. До 2013 года исправно платила по платежам и в апреле 2013 досрочно погасила (84 тысяч). С декабря 2013 года начали звонить о задолженности в сумме 20 тысяч, на все ответы что кредит погасили досрочно они отвечают что если не брали справку о закрытии кредита, значит он не закрывался и квитанции не имеют никакого значения. Сейчас уже март, звонят коллекторы говорят долг 36 тысяч уже, и угрожают наложить арест на все доходы. Как быть?

В 2012 году оформила кредитную карту в Альфа банке исправно оплачивала, в 2013 погасила её.Потом потребовались деньги и я снова ею воспользовалась. Лимит 70000 тыс. с января 2014 года не смогла оплачивать. Сейчас банк требует возвратить 86000 тыс, звонят коллектора подают в суд. Такой суммы у меня нет. Рассрочку банк не предоставляет т.к. это кредитная карта. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Лет 6-7 назад взял кредитную карту ЮниКредит банк, воспользоваться услугами один раз, сразу погасил, сейчас звонят коллектор требует погасить долг 8.200 за пользование картой, карты и других документов нет, утеряны. Платить ни желания ни возможности нет и почему только сейчас звонят, не раньше? Что посоветуете?

Брала кредитную карту. Выплачивала, как за кредит 2 года. Оставалось заплатить основного долга 6700, которые я внесла ещё в сентябре. Сейчас мне звонят из банка и сообщают, что я должна им 26000 за штрафы и неустойки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение