Как получить компенсацию за испорченное имущество и моральный ущерб от страховой компании виновницы залива?

• г. Москва

Вчера меня залили соседи сверху второй раз за 3 года. Первый раз в 2012 году-суд я выиграла. Страховку на квартиру не оформляла ни тогда, ни сейчас. Соседи оформили страховку. Вчера виновница залива пришла ко мне с телефоном своей страховой компании-чтобы я созванивалась с ними сама и все вопросы решала теперь не с ней, а с ее страховой компанией. Я снова буду подавать в суд. Снова пойду по кругу: акт РЭУ-независимая экспертиза-суд. Но по опыту своих друзей знаю, что страховщики будут стараться оплатить как можно меньше. Подскажите, как и что мне нужно сделать, чтобы получить реальную сумму за испорченное имущество. И кто должен заниматься со страховщиками: виновница или я? Реально ли получить компенсацию за моральный ущерб? Ведь это второй залив за 3 года. Мне уже 57 лет и я не вылезаю из ремонтов по их вине. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За моральный ущерб не реально. Страховой должны заниматься они.

Спросить
Пожаловаться

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Мою квартиру 2 раз за 3 года залили соседи сверху. Первый иск по заливу я выиграла, сделала ремонт и вот снова залив. Сделала все по закону: акт РЭУ, акт независимой оценочной экспертизы с оповещением по почте виновников. Виновница залива присутствовала, с ущербом согласилась, но, при мне созвонилась со своей страховой компанией и от подписи в акте экспертизы отказалась. Черпая ледяную воду с кафеля и с пола я сильно простыла. 4 месяца с перерывами находилась на больничном. За это время мне было 2 звонка от страховщиков, с которыми был заключен договор у виновников залива. Разговоры со страховщиками были не приятные и могу смело сказать с ноткой угроз. В данный момент я подготовила пакет документов в суд. Но, прежде чем подать иск в суд, решила урегулировать вопрос о компенсации морального вреда полюбовно. Послала виновникам претензию, и пакет документов от независимой экспертизы с суммой компенсации, оговорила сроки. Но деньги мне переведены не были. И вот уже готов пакет документов и иск в суд. Сегодня вдруг снова звонит страховщик и просит впустить их экспертизу ко мне в квартиру. Прошло уже 4 месяца! Многое я отмыла, отстирала, сдала в химчистку ковры, почистила дорогой диван с вызовом на дом и т.д. Страховщик не скрывает, что хочет уменьшить цену иска, что сумма моей экспертизы не укладывается в их договор. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не впускать повторную экспертизу? Чем и как мне это обосновать? Главное, что все: и виновники залива, и их страховая компания, были оповещены по почте с уведомлением о дате проведения экспертизы.

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

Мою квартиру за последние 2 месяца заливают третий раз по вине управляющей компании. Хочу подать на них в суд. Есть 3 акта залива и 1 дефектный акт при первом заливе, при последующих новое имущество не пострадало. Есть независимая оценка после первого залива для возмещения материального ущерба. По всем трем случаям хочу получить компенсацию за моральный ущерб. Должна ли я подать 3 иска или можно изложить всё в одном?

Недавно нас залили соседи сверху, при этом пострадали натяжные потолки в туалете, пришлось их демонтировать, удалять воду. На обращение к соседям, они признались, что в этот день меняли санузел, но свою признать свою вину и возместить ущерб отказались, обосновывая это тем, что у них в квартире сухо и утечек не было, а откуда у нас взялась вода они не знают. Представитель ЖКХ осмотрел залив и составил акт, но в причине залива указано: залив произошел из квартиры сверху по не установленным причинам. Можно ли на основании такого акта обратиться в суд с иском о возмещении ущерба? Какой суд рассматривает такие дела? И так как залив мы уже устранили, то какие документы нужны от ремонтников, чтобы определить сумму ущерба? И можем ли мы заявить претензию на моральный ущерб, так как залив от этих соседей происходит уже второй раз, причем первый залив прошел на 4 этажа вниз. Спасибо.

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Можно ли оспорить сумму приченного ущерба при заливе квартиры? В июне 2021 года был залив квартиры соседа, экспертиза выявила сумму в 277 тыс руб, с данной суммой не согласен, причина залива лопнул корпус водосчетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 г. по вине соседа сверху произошел сильнейший залив моей кухни; добровольно оплатить ущерб сосед отказался; в марте 2012 г. сосед сверху скончался, теперь наследство (квартиру) оформляет на себя его дочь, не зарегистрированная в данной квартире; у меня есть акт ДЭЗа о заливе и заключение независимой экспертизы; дочь-наследница избегает контактов. Вопрос: какие обязательства и по каким статьям ГК РФ дочь-наследница несет по возмещению ущерба? Как мне добиться возмещения ущерба? Спасибо.

По вине управляющей компании произошел залив квартиры. Независимая экспертиза установила рыночную стоимость восстановительного ремонта. Виновник залива своей вины не отрицает, однако компенсацию ущерба предлагает исходя из Территориальных сметных норма для Москвы (ТСН-2001) от 01.12.2006 в размере существенно меньше рыночного. Какой объем ущерба в данном случае удовлетворит суд и как можно аргументировать свое требование компенсировать ущерб именно по рыночной стоимости?

Вчера соседи сверху залили квартиру водой, совсем недавно справляли новоселье...

Сантехник ТСЖ установил причину залива (некачественно смонтированная система внутреннего горячего водоснабжения у соседей), составил акт осмотра, сняли всё на видео.

Соседи своей вины признавать не хотят, ущерб возмещать не собираются.

Нужно составлять акт о заливе, а затем проводить независимую оценку, насколько я понимаю.

Дело в том, что дом новый, работники ТСЖ ещё не сталкивались с подобной проблемой, никто не знает, как составить акт, ни у кого нет образца.

Подскажите пожалуйста, где я могу найти образец акта о заливе? Обязательно ли нужны свидетели при осмотре моей квартиры? Имеет ли право председатель ТСЖ на составление этого акта? Должен ли я приглашать виновника для составления акта, и нужна ли его подпись в акте? Стоит ли сделать фотографии испорченной отделки?

Очень рассчитываю на квалифицированную помощь.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение