Как получить компенсацию за испорченное имущество и моральный ущерб от страховой компании виновницы залива?

• г. Москва

Вчера меня залили соседи сверху второй раз за 3 года. Первый раз в 2012 году-суд я выиграла. Страховку на квартиру не оформляла ни тогда, ни сейчас. Соседи оформили страховку. Вчера виновница залива пришла ко мне с телефоном своей страховой компании-чтобы я созванивалась с ними сама и все вопросы решала теперь не с ней, а с ее страховой компанией. Я снова буду подавать в суд. Снова пойду по кругу: акт РЭУ-независимая экспертиза-суд. Но по опыту своих друзей знаю, что страховщики будут стараться оплатить как можно меньше. Подскажите, как и что мне нужно сделать, чтобы получить реальную сумму за испорченное имущество. И кто должен заниматься со страховщиками: виновница или я? Реально ли получить компенсацию за моральный ущерб? Ведь это второй залив за 3 года. Мне уже 57 лет и я не вылезаю из ремонтов по их вине. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За моральный ущерб не реально. Страховой должны заниматься они.