Как установить факт родства и узнать дальнейшие шаги при смерти давно не видевшегося двоюродного брата?

• г. Москва

У жены, как недавно случайно стало известно, умер двоюродный брат (3-4 месяца назад), с большой долей вероятности близких родственников, собственной семьи и т.п. у него не было... Связь с ним была утеряна лет 20 назад, соответственно любые документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти и всё что может потребоваться нет ни малейшего представления где брать и на каком основании...

Какая у нас должна быть последовательность действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете установить факт родства в судебном порядке.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Умер двоюродный брат. Жены у него не было, детей не было. Наследники-двоюродные сестры (я и моя двоюродная сестра). Брат был сиротой и воспитывался в моей семье. Жил в моем доме. Документов подтверждающих родство нет. Как оформить наследство на дачный участок брата. Завещания нет. Нотариус направил в суд на подтверждение родства. Заранее спасибо.

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

У моего отца есть двоюродный брат (их отцы были родные братья), у этого двоюродного брата в собственности есть квартира. Других родственников у него нет, а завещание на квартиру он писать пока не хочет.

Насколько я знаю, в настоящее время двоюродные братья, сёстры, племянники и т.п. получили право наследования, однако возникает вопрос, каким образом можно доказать своё родство. Дело в том, что документов, подтверждающих родство их отцов (моего деда и его брата) уже не существует. Возможно ли составить документ, в котором два двоюродных брата подтверждают своё родство? Можно ли по такому документу оформить наследство?

Умер двоюродный брат моего отца. Близких родственников у него не было. Св-ва о рождении нет ни у того ни у другого. Как доказать родство.

2 месяца назад скоропостижно умер мой двоюродный брат. Его жена умерла 10 лет назад. Детей у них не было. Осталась квартира, подаренная брату до его женитьбы. На сегодня я - ближайший родственник умершего. Но у меня на руках нет документов, подтверждающих наше родство (мой отец и его мать родные брат и сестра). Обратилась в архив по месту нашего с братом рождения. Но там попросили предоставить свидетельства о рождении наших родителей. У меня есть только свидетельство о рождении моего отца. Какие-то документы, может быть и были у брата, но они остались в квартире умершего, доступ в которую не возможен без доказательства нашего родства. Получается замкнутый круг. В связи с этим вопросы: 1. где, если не в архиве, я могу установить родственную связь?;

2. вступать в права наследства на квартиру необходимо по месту прописки брата, или можно в другом регионе? (я живу в другом городе);

3. если в течение полугода со смерти брата, мне не удастся собрать документы по установлению родственной связи, я потеряю право на наследование его квартиры.

Умер двоюродный брат, т. к. фамилии у нас разные, требуется подтверждения родства. Родство у нас по отцу, т. е. мой отец родной брат матери двоюродного брата. Родственников больше нет. Свидетельства о рождении отца утеряно. Что может служить доказательством в суде? Достаточно ли военного билета отца, в котором указаны родители и свидетельсва о рождении матери брата?

Умер двоюродный дядя. Совсем случайно узнали. Родственников у него особо не было. Нотариус просит доказать родство и тогда только скажет всё. Подскажите какие документы это могут быть, подтверждающие родство с двоюродный дядей. По отцовской линии. Линии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по вопросу собственности дома. Ситуация такая. В июне этого года умер мой двоюродный брат. Из его близких родственников есть только сестра. Жена умерла почти 2 года назад, детей нет. Дом достался его жене после смерти матери еще до заключения брака. Но оба они были прописаны в нем. После смерти брата родственники покойной жены (не близкие) стали претендовать на этот дом с участком. Как выяснилось, ни дом, ни участок не были приватизированы. Чьи они теперь? Кто имеет право там проживать?

У меня совсем недавно умер старший брат в возрасте 70 лет. После смерти остался родительский дом, который достался нам от родителей. Поскольку у брата не было жилища мы отказались в пользу брата от своих долей. 5 лет назад он зарегистрировал свой брак с женщиной. Детей нет. Кто претендует на дом.?Cоответственно дом был отдан брату до регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение