Спор о наследстве - возможные нарушения передачи имущества по дарственной и оформления наследства

• г. Уфа

Моя мать при жизни написала дарственную на свой частный дом в пользу моего младшего брата. Я об этом не знал, так проживал в другом городе. За год до смерти мать переехала ко мне и у меня же умерла. После этого брат попросил выслать ему свидетельство о смерти матери для оформления документов на дом. Вот тогда я и узнал, что была дарственная. Я спросил у брата - как будем распоряжаться этим домом, так как я тоже имею право на наследство и соответственно долю на имущество. Брат ответил, что оформит наследство на свое имя, а потом напишет дарственную на меня в размере половины наследства. Наследство он оформил но для меня, течении 3-х лет так ничего и не сделал. В конце 2014 года он заявил, чтобы я не беспокоился больше о праве на наследство, так как мать подарила дом ему при жизни и я не имею никаких прав на наследство. Пожалуйста, подскажите насколько это правомочно и можно ли что нибудь сделать, что бы доказать свои права.

Ответы на вопрос (2):

Ну, раз именно ПОДАРИЛА, то ЭТОТ дом - собственность Вашего брата, увы.

У Вас в вопросе противоречеия. Если дом был подарен, если переход права собственности к брату был зарегистрирован в Росреестре, то о каком наследовании может вообще идти речь. Но исходя из того, что брат производил какие-то действия (особенно - что просил свидетельство о смерти), не исключено, что даже если и был договор дарения, но в Росреестре он зарегистрирован не был, не было регистрации права собственности. Если так - то Вы также имеете право наследовать дом в равных долях с братом, при условии, что с Вашей стороны имело место фактическое принятие наследства..

Для ответа на вопрос "можно ли что-нибудь сделать" потребуется очная консультация, может быть, и можно. Одно можно сказать точно - без суда не обойтись.