Может ли несовершеннолетний поменять свою долю в квартире на мать, если он не живет с отцом и у бабушки также есть доля?

• г. Каменск-Уральский

Может ли ребенок в 16 лет переписать свою долю 1/3 в квартире на мать. С отцом ребенок не живет. Но отец тоже имеет в этой квартире 1/3 и также бабушка 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может поскольку дееспособность- способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.