Как получить пенсию по пофзаболеванию при хроническом лорингите, голосовых нарушениях, бронхите и остеохондрозе учительнице?

• г. Тулун

Сегодня, 12.02.2015 г. выписалась из больницы с диагнозом хронический лорингит. Врач посоветовал оформить пенсию по пофзаболеванию, так как неоднократно теряла голос и воспалялся бронхит и остеохондроз шейного и грудного отдела (работаю учителем 25 лет). Правомочно ли мне получить такую пенсию и какие документы для этого нужно собрать.

Ответы на вопрос (1):

Профессиональное заболевание - это заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного данной профессии, либо особых условий труда, характерных для того или иного производства или профессии. Если вы заболели и связываете свой недуг с работой и особенностями профессии, необходимо пройти непростую процедуру врачебной комиссии. Надо обратиться в поликлинику по месту жительства, имея справки о характере заболевания. Если лежали в больнице, то еще и выписной эпикриз. В документах должно быть заключение лечащего врача о том, что заболевание носит профессиональный характер или является следствием вашей работы.

Врачам надо подробно описать условия, в которых вы работаете, перечислить виды нагрузок. Далее они должны внести эти данные в медицинскую карту и дать направление либо на диспансеризацию, либо на прием к профильным специалистам. После вы идете на обследование. Врачи должны провести диагностику. Профзаболевание будет признано только в том случае, если медики свяжут его с вашей работой и сделают запись в медицинской карте, а также если врачебной комиссией будет составлено специальное заключение.