Может ли бывшая супруга претендовать на половину квартиры, купленной в браке, если она не подавала на раздел имущества после развода?

• г. Санкт-Петербург

Вот у моей знакомой след. Ситуация-ее отчим решил продать квартиру, которая является по документам его собственность, но приобреталась она в браке, с бывшей женой он в разводе более 10 лет, на раздел она не подавала, в квартире прописаны только собственник и его новая супруга, вопрос - может ли она претендовать на 1/2 квартиры? Насколько мне известно, что подавать на раздел после развода супругой нужно только в течение 3-лет после расторжения, потом квартира принадлежит полностью собственнику.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право подавать на раздел имущества предоставлено только бывшим супругам, срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

если бывшая жена не знала о том, что квартира куплена во время брака и собственником стал муж, то можно попытаться подать в суд о разделе совместно нажитого имущества, сказа о том, что узнала, когда получила выписку из ЕГРП. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена имеет право требовать раздела квартиры, как совместно нажитого имущества, только в том случае, если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке. Срок исковой давности 3 года с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Т.Е. для бывшей жены течение срока исковой давности еще не началось, так что - с иском в суд!.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит моему отцу, который умер. Собственник квартиры он и моя старшая дочь. После развода какое право имеет моя супруга на квартиру? При разводе на раздел имущества бывшая супруга не подавала.1. Супруга не прописана, за коммунальные услуги не платит. 2. В случае если закрыть дверь в квартире и выгнать супругу какие последствия?

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: есть кооперативная квартира, у нее есть собственник, который прописан в этой квартире вместе с совершеннолетним сыном. Собственник находится во втором браке.

ВОПРОС: Если собственник подарит эту квартиру сыну, который прописан в этой квартире, может ли возникнуть проблемы в настоящем и будущем с бывшей женой настоящего собственника по причине выплаты пая во время совместного брака с бывшей женой. С момента развода прошло более 3-х лет. Не получится ли так, что собственник подарит квартиру сыну, а бывшая жена подаст в суд на раздел этой квартиры или после смерти бывшей жены её дети подадут в суд на сына собственника по той же причине (выплата пая при браке с бывшей женой) ? И каков срок подачи в суд заявления о разделе имущества бывшей женой на бывшего супруга? С огромным уважением, Дмитрий.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Квартира приобреталась браке на одного из супругов. Затем развод, раздела имущества небыли. Спустя 7 лет собственник решил продать квартиру, нужно ли получать согласие на продажу бывшего супруга?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на следующий вопорс: При заключении брака у супруги имелась однокомнатная квартира. Находясь в браке, квартиру поменяли на двухкомнатную. В квартире прописана только супруга и собственник тоже она. Положена ли супругу часть квартиры при разводе и разделе имущества, в связи с тем, что на большую площадь они менялись уже находясь в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение