Может ли бывшая супруга претендовать на половину квартиры, купленной в браке, если она не подавала на раздел имущества после развода?

• г. Санкт-Петербург

Вот у моей знакомой след. Ситуация-ее отчим решил продать квартиру, которая является по документам его собственность, но приобреталась она в браке, с бывшей женой он в разводе более 10 лет, на раздел она не подавала, в квартире прописаны только собственник и его новая супруга, вопрос - может ли она претендовать на 1/2 квартиры? Насколько мне известно, что подавать на раздел после развода супругой нужно только в течение 3-лет после расторжения, потом квартира принадлежит полностью собственнику.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право подавать на раздел имущества предоставлено только бывшим супругам, срок исковой давности составляет 3 года.

если бывшая жена не знала о том, что квартира куплена во время брака и собственником стал муж, то можно попытаться подать в суд о разделе совместно нажитого имущества, сказа о том, что узнала, когда получила выписку из ЕГРП. Удачи.

Бывшая жена имеет право требовать раздела квартиры, как совместно нажитого имущества, только в том случае, если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке. Срок исковой давности 3 года с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Т.Е. для бывшей жены течение срока исковой давности еще не началось, так что - с иском в суд!.