Может ли работодатель уволить меня, если супруга находится в декретном отпуске по уходу за детьми

• г. Новоалтайск

Имеет ли право работодатель уволить меня по собственной инициативе, если у меня супруга в декретном отпуске по уходу за двумя двухлетними детьми, если ДА, то в каком случае? С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Проще будет если Вы укажите что Вам грозит. Если речь о дисциплинарке, то может, но строго говоря возможность Вашего увольнения никак не зависит от наличия супруги в декретном отпуске (ст. 261 ТК РФ)

Если имеются основания, может. Все случаи, в которых работник может быть уволен по инициативе работодателя, перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. То, что Ваша супруга находится в декретном отпуске по уходу за детьми, для работодателя никакого значения не имеет, поскольку Ваша жена в сним в трудовых правоотношениях не состоит. В силу указанной статьи, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.