Как закрепить факт проживания с гражданской женой в арендованной квартире?

• г. Ухта

Живу в отдельной квартире родителей. Не по прописке. Мне нужно доказать факт проживания с гражданской женой в этом помещении. Возможно ли составить договор аренды на безвозмездной основе задним числом и заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в этом помещении не были зарегистрированы по местопребывание, то ничем более не докажете.

Здравствуйте. Содержание волеизъявления собственника жилого помещения в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). В соответствии со ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем (ст. 677 ГК РФ) Можете также заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) в соответствии со ст. 689 ГК РФ) - на Ваш выбор. Нотариального удостоверения не нужно ни того, ни другого договора. С уважением, Татьяна.