Имеют ли право организации удерживать деньги за обучение, если справка-вызов была предоставлена с другими датами?
398₽ VIP

• г. Магадан

Я предоставила на работу справку-вызов с 01.01.14 по 30.04.14, а по справке-подтверждение я обучалась с 27.02.14 по 28.04.14,сессия выездная в другой регион. Сейчас с меня моя организация хочет удержать деньги. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (8):

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

ст. 173 ТК РФ

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Работодатель не прав. В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В Определении Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О отмечено, что устанавливающая соответствующее условие норма ч. 1 ст. 177 ТК РФ не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Таким образом, положение ч. 1 ст. 177 ТК РФ само по себе не может рассматриваться как ограничивающее конституционные права и свободы граждан, желающих получить второе высшее образование, и нарушающее положения ст. 55 (ч. 2 и 3) Конституции РФ. Не может оно расцениваться и как нарушающее равенство всех перед законом и судом и равенство прав и свобод человека и гражданина (ч. ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ), поскольку из конституционного принципа равенства не вытекает требование предоставления одинаковых гарантий и компенсаций лицам, относящимся к разным категориям, - получающим высшее образование впервые и уже имеющим образование такого уровня.

У вас неподтвержденный период с 01.01.14 по 27.02.14 и с 28.04.14 по 30.04.14. за эти дни вычтут если не представите документов. Или не исправите ошибку.

Если в справке-подтверждении не указана дорога, то Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ доказывать проезд до учебного заведения.

Госпошлина не платится.

Иначе могут удержать, но зависит от сумм: "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов".

Здравствуйте! Удерживать деньги не имеют права. Согласно со 173 ТК РФ Вам предоставлены гарантии на оплачиваемый учебный отпуск.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: обращайтесь в инспекцию по труду, далее в суд

Здравствуйте! Статья 173 Трудового кодекса РФ даёт Вам право на оплачиваемый учебный отпуск. Но период этого отпуска должен быть подтверждён справкой-подтверждение. Если этой справкой подтверждается меньший период, следовательно дни, в которые учёбы не было (она не подтверждена), не должны работодателем оплачиваться. В этом случае работодатель прав.

Конечно, имеет право. Вы же не подтвердили обучение за оплаченный период. Статья 173 ТК РФ . Подтвердите, что ехали два месяца для прохождения обучения и все будет в порядке. Или решите вопрос в учебном заведении об исправлении дат в подтверждении.

Это лучший ответ

п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Вам обязаны оплатить время то которое вы проучились, если в справке опечатка то исправьте ее, если же нет то все правомерно у вас нет подтверждения того что вы учились этот период времени, т.к. он в справке не указан сделают перерасчет и с вас вычтут то что оплатили лишнего