Налог на разницу выплат страховой компании при тотальной гибели автомобиля

• г. Балаково

Скажите, пожалуйста, если при наступлении страхового случая наша машина была признана тотально гибельной, нам страховая компания по КАСКО выплатила всю стоимость авто+судебные штрафы, превышающие сумму страхования на 90 тысяч, то мы должны платил налог на эту разницу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

так нам говорит Налоговый Кодекс

Спросить
Пожаловаться

По вине дорожной компании (не засыпана обочина дороги после ремонта) наша машина улетела в кювет. Дорожникам наложили адм. штраф 2000 р. Страховая по полису каско выплатила сумму на которую был застрахован автомобиль. Машине полгода, была застрахована не на полную стоимость. Могу ли я на разницу 80 т. р. (доп. опции и т.д.) подать иск на дорожников? А также моральный вред. Машина признана была тотальной, деньги выплатили только через 2 года полностью.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Скажите пожалуйста как поступит страховая компания если угнанную машину за которую она выплатила владельцу сумму в случае наступления страхового случая, найдут? И какова судьба машины, обратно владельцу? Спасибо за помощь.

Заключили полис каско со страховой. Страховая сумма 180 000 рублей, стоимость машины 360 000 рублей. В дополнительных условиях в полисе указано, что в случае если страховая сумма меньше действительной стоимости то к настоящему договору не применяется ст. 949 ГК РФ о пропорциональном уменьшении суммы страхового возмещения. После наступления страхового случая, компания сказала, что мы должны оплатить самостоятельно 50% стоимости. Права ли страховая?

Посоветуйте пожалуйста! Мой муж попал в ДТП на рабочей машине по своей вине. В ДТП пострадали обе раб. машины застрахованные на КАСКО. Муж в страховку вписан не был. Пришло письмо на возмещении разницы, которую выплатила страховая компания за авто. Организации. Общая сумма ущерба составила 314.000 т.р., страх. Компания выплатила всю сумму, но в письме было написано что лимит был 120.000 т.р., Значит мы должны вернуть сраховой компании разницу за выплату т.е. 206.000 т. Правомерно требование?

Еще один вопрос. При получении автокредита, я сделала страхование жизни. Сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая составляет 100%. Страховая компания выплатила мне меньше, правомерно ли это?

При заключении сделки о пожизненной ренте квартиры, был заключен договор страхования потери имущества в результате утраты собственности. Страховая сумма по договору составляет 10 000 долларов.

В правилах к этому договору есть параграф:

... В случае, если страховая сумма по договору страхования, названная страхователем, окажется меньше действительной стоимости предмета страхования, то размер страхового возмещения по наступлению страхового случая определяется в той же пропорции, в какой страховая сумма соотносится к действительной стоимости предмета страхования...

В настоящий момент рыночная стоимость квартиры примерно 35 000 долларов. Означает ли это, что при наступлении страхового случая, страховщик выплатит именно 35 000 долларов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма автокредита 570000, после стахового случая по дтп при тотальной гибели авто, каско возращает 520000, такова страховая сумма. Можно ли разницу, а тоесть 50000 требовать от осаго?

Сумма автокредита 570000, после стахового случая по дтп при тотальной гибели авто, каско возращает 520000, такова страховая сумма. Можно ли разницу, а тоесть 500000 требовать от осаго?

Скажите пожалуйста, если человек застраховал свое авто по КАСКО в двух разных компаниях (две страховки), в случае наступления страхового случая, страховку выплачивают обе компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение