Как сохранить жилье после развода, если документы оформлялись до брака?
₽ VIP

• г. Астрахань

У нас трехкомнатная квартира, имеется план приватизации БТИ, т.к раньше не было регистрационных палат. Эти документы были оформлены мужем до нашего брака. Сейчас муж подал на развод, а у нас еще сын (10 лет). Я и сынишка прописаны в этой квартире. Имеет ли мой ребенок после развода право на часть в этой квартире? Жить нам больше негде. Что я могу сделать, что бы не остаться с сыном на улице?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Правильно ли я Вас поняла, что муж получил квартиру в собственность в порядке приватизации до Вашего брака? Если так, то после расторжения брака, Вы не сохраняеете право пользования этой квартирой и муж сможет предъявить иск о признании Вас прекратившей право пользования и выселении. Сын, после расторжения брака, не перестанет быть членом семьи своего отца и за ним сохраняется право пользования квартирой.

Если муж, после расторжения брака решит Вас выселить, то Вы можете встречно предъявить иск о признании за Вами права пользования квартирой на определенный срок, если у Вас нет иного жилья и нет средств купить жилье.

Прав собственности на эту квартиру ни Вы, ни сын иметь не можете.

Удачи Вам!

Вам нужно уточнить, именно приватизация была проведена до вашего брака, или план БТИ. Собственность точно оформлена?

Если была приватизация, затем вы вступили в брак и вас муж зарегистрировал, то права на собственность вы не имеете, если только в период брака не было очень значительных вложений в ремонт и реконструкцию.

Выселить он вас может, как указал Верховный суд и ребенка тоже. Но ребенка он может выселить если есть где жить ребенку. Кроме того, вы можете просить срок на проживание в квартире.

Но уточните основания получения квартиры и когда вы были в ней зарегистрированы для более точного ответа