Как сохранить жилье после развода, если документы оформлялись до брака?
₽ VIP

• г. Астрахань

У нас трехкомнатная квартира, имеется план приватизации БТИ, т.к раньше не было регистрационных палат. Эти документы были оформлены мужем до нашего брака. Сейчас муж подал на развод, а у нас еще сын (10 лет). Я и сынишка прописаны в этой квартире. Имеет ли мой ребенок после развода право на часть в этой квартире? Жить нам больше негде. Что я могу сделать, что бы не остаться с сыном на улице?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Правильно ли я Вас поняла, что муж получил квартиру в собственность в порядке приватизации до Вашего брака? Если так, то после расторжения брака, Вы не сохраняеете право пользования этой квартирой и муж сможет предъявить иск о признании Вас прекратившей право пользования и выселении. Сын, после расторжения брака, не перестанет быть членом семьи своего отца и за ним сохраняется право пользования квартирой.

Если муж, после расторжения брака решит Вас выселить, то Вы можете встречно предъявить иск о признании за Вами права пользования квартирой на определенный срок, если у Вас нет иного жилья и нет средств купить жилье.

Прав собственности на эту квартиру ни Вы, ни сын иметь не можете.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно уточнить, именно приватизация была проведена до вашего брака, или план БТИ. Собственность точно оформлена?

Если была приватизация, затем вы вступили в брак и вас муж зарегистрировал, то права на собственность вы не имеете, если только в период брака не было очень значительных вложений в ремонт и реконструкцию.

Выселить он вас может, как указал Верховный суд и ребенка тоже. Но ребенка он может выселить если есть где жить ребенку. Кроме того, вы можете просить срок на проживание в квартире.

Но уточните основания получения квартиры и когда вы были в ней зарегистрированы для более точного ответа

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Я замужем 11 лет. Все одиннадцать лет проживали вместе с мужем в двухкомнатной квартире, есть ребенок 10 лет. Все прописаны. Квартира раньше была муниципальной, приватизирована отцом мужа, который умер несколько лет назад. В право наследования вступил его сын (мой муж). У него есть родная сестра, которая не вступала в права наследования.

Вопрос - имею ли я и мой сын право на часть квартиры при разводе? В настоящее время мы еще в браке. Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

Есть машина еще, купленная во время брака в кредит. Кредит выплачивала только я. Будет ли стоимоть машины при разводе делится попалам?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально в разводе с мужем 7 лет. во время брака приобретена квартира собственниками которой является мой сын и я. бывший муж никогда не был прописан и доли не имеет. При разводе имущественных претензий не было. Имеет ли право сейчас спустя 7 лет после развода на эту квартиру?

Мы с мужем в браке были 10 лет, свекровь прописала нас в свою квартиру, через 1,5 года была оформлена дарственная на мужа, квартира оформлена на него. Есть сын - 7 лет. Сейчас мы в процессе развода. Имеем ли мы с сыном право на часть кватриры?

В браке 10 лет. Сейчас развожусь. Мы с мужем и сыном 8 лет проживаем в неприватизированной квартире, где прописаны еще мой отец, являющийся ответственным квартиросъемщиком, и мой брат 25 лет. После заключения брака муж прописался в этой квартире. До брака он жилья в собственности не имел и был прописан у своей матери. Сейчас он утверждает, что имеет полное право после развода жить в этой квартире вместе с нами. Прав ли он? Имеем ли мы выселить его из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение