У меня еще есть взрослая дочь, которая тоже проживала и была прописана в этой коммуналке

• г. Санкт-Петербург

Я прожила в коммунальной квартире с 1989 года по ноябрь 2006 года – то есть продала комнату своей соседке, но выписалась оттуда лишь в феврале 2008 года. Мой жилищный вопрос до конца не решен - я взяла квартиру в ипотеку, а денег для выплаты банку нет, так как я потеряла работу - могу ли я рассчитывать на субсидии, которые по новому закону дают жителям коммуналок. У меня еще есть взрослая дочь, которая тоже проживала и была прописана в этой коммуналке, а сейчас мы проживаем и прописаны в этой квартире, которая находится под обременением у банка?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были подать декларацию по НДФЛ до 30 апреля 2008г. за 2007г. Пособие по временной нетрудоспособности включается в доход того месяца, в котором оно выплачено (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Соответственно, НДФЛ, удержанный из пособия по временной нетрудоспособности, перечисляется не в сроки, предусмотренные для заработной платы, а в порядке, установленном ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, то есть после их получения. Вы должны получить справку по форме №2 НДФЛ и тогда на Ваш счёт в банке будет возвращён при получении вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ НДФЛ, уплаченный за 2007г. Если доходы за 2007г. не позволят Вам получить возврат налога на всю сумму вычета, то аналогичную процедуру подачи декларации и заявления на вычет Вы будете проделывать ежегодно, пока не получите всю сумму. В 2008г. Вам можно получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ. Право на указанный вычет имеет резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) лишь единожды до полного его использования, которое не ограничено сроком. Если какой-то период не платите НДФЛ по причине неполучения доходов, то и возврат за этот период не получите.