Декретный отпуск при безработной жене - условия, продолжительность и оплата

• г. Саратов

Могу ли я уйти в декретный отпуск, если жена при этом не работает (безработная)? Сейчас деткам 8 месяцев (двойняшки). До скольки лет может мне предоставляться декретный отпуск и сколько из них будут оплачиваться? Знаю, что по закону должны выплачивать 40% от заработной платы. А если за двоих значит суммируется и получается 80% это так? И могут ли мне по каким нибудь причинам отказать в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, вам откажут, так как супруга не работает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком .

Пособие Вы будете получать от работдателя в размере 40% от среднемесячного заработка на одного ребенка. Жена будет получать на второго ребенка в отделении соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Почему ведь пишут что в декрет могут уйти муж,бабушка и дедушка?

Спросить
Пожаловаться

Летом была в очередном оплачиваемом отпуске за период работы с 9.08.2012 по 8.08.2013. Отпуск продолжительностью 64 дня. А 30 декабря с.г. должна уйти в декретный. Знаю, что могу перед декретным уйти в очередной (по закону), только не могу понять сколько дней отпуска положено? За год - 64 дня? Или сколько до декабря дней заработаю? Это где-то 20 дней... Спасибо заранее!

До скольки лет по закону можно находиться в декретном отпуске?

Может ли мой муж выйти в декретный отпуск (он работает), если жена не работает? Или жена будет работать, а муж будет получать?

Я работаю в организации с 26.02.2013 года, 29.01.2014 мне положен декретный отпуск. За этот период я была в отпуске 7 дней. Сколько дней отпуска мне ещё положено перед декретом? Потеряю ли я в декретных, если уйду в ежегодный отпуск перед декретным? Какую сумму декретных я получу при окладе 15800 руб.. Какие документы я должна предоставить работодателю, если на прежнем месте работы я работала с 1.07.2011 по 4.04.2012, а так же имела ИП, которое закрыла в декабре 2012 года.

Я работаю в организации ровно 6 месяцев и и ухожу в дикретный отпуск, но на сколько я знаю должен представляться обычный отпуск перед дикретом, организация говорят что мне положено 15 дней отпуска, а знакомые 36 дней! Так все таки сколько дней мне нужно от гулять?

Я работаю воспитателем в частном детском саду уже 4 года, оптуск всегда летом 42 дня, могут ли мне отказать в ежегодном отпуске перед декретным, если уйти я должна в мае? А если отпускают то сколько дней будет ежегодный отпуск? Спасибо!

Ситуация моя такая: поиск работы совпал с началом беременности. На 4 месяце, со 2 июня 2014 года оформилась по трудовому договору на новую работу с официальной заработной платой. На момент трудоустройства о беременности не сообщала. Назначен испытательный срок в 3 месяца. С 1 июля хочу принести справку о беременности из Городской женской консультации, известить работодателя. Знаю, что меня должны перевести в основной штат, убрав испытательный срок. В середине сентября должна уйти в декретный отпуск по беременности и родам.

Знаю, что имею право взять внеочередной оплачиваемый отпуск до декрета (даже если еще не отработала в компании 6 месяцев).

ВОПРОСЫ:

1)могу ли я попросить внеочередной оплачиваемый отпуск в ИЮЛЕ, а не непосредственно перед самим декретом?

2) сколько дней этого отпуска мне обязаны предоставить?

3) Могу ли я уйти в декретный отпуск не как положено, на 30 неделе, а позже? Как это должно оплачиваться?

4) Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу раньше этого срока? На каких условиях и как это будет оплачиваться?

Здравствуйте. Мне отказывают в отпуске перед декретом, правомерно ли это? Я устроилась в войсковую часть 4 сентября. А с 26 ноября по 11 января взяла отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) по отпуску мужа. Я ухожу в декретный отпуск с 26 июля. Хотела бы взять теперь свой оплачиваемый отпуск перед декретным. Влияет ли отпуск без сохранения зп по отпуску мужа и правы ли,отказав мне в моём ежегодном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я могу пойти в очередной отпуск перед декретнвм, если работаю учителем, из отпуска вышла 18 августа, а в декретный отпуск мне с 8 января. Сколько дней отпуска мне положено? За сколько дней до отпуска я должна предупредиьь начальство?

Устроилась на работу 27 января 2014 г, в декретный отпуск должна уйти 21 июля. Трудовой стаж менее 5 лет. Как будут рассчитывать декретные и положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным и сколько дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение