Декретный отпуск при безработной жене - условия, продолжительность и оплата

• г. Саратов

Могу ли я уйти в декретный отпуск, если жена при этом не работает (безработная)? Сейчас деткам 8 месяцев (двойняшки). До скольки лет может мне предоставляться декретный отпуск и сколько из них будут оплачиваться? Знаю, что по закону должны выплачивать 40% от заработной платы. А если за двоих значит суммируется и получается 80% это так? И могут ли мне по каким нибудь причинам отказать в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, вам откажут, так как супруга не работает.

Здравствуйте!В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком .

Пособие Вы будете получать от работдателя в размере 40% от среднемесячного заработка на одного ребенка. Жена будет получать на второго ребенка в отделении соцзащиты.

Почему ведь пишут что в декрет могут уйти муж,бабушка и дедушка?