Незаконное лишение прав и несогласие на суд. Ситуация с постом ГАИ г. Курска.
₽ VIP

• г. Обнинск

Меня зовут Андрей. Г.Обнинск Калужская область. У МЕНЯ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ. 21,07,2008 г. возвращался с семьёй из отпуска с КРЫМА. В 04 часа утра решил встать на ночлег. Остановился перед постом гаи г.Курска за 200 м на стояночке у магазина, и вдруг ко мне подъехал инспектор (в машине был один) на авто без спецсимволики и сказал что я якобы за 10 км. до поста обогнал его и пересёк сплошную линию при обгоне. Отобрал права и составил протокол по ст. (12,15,4). Временные выписал с пометкой действительны неболее 2 х месяцев. На мои слова что я сплошнные не пересекал он сказал что снял нарушение на камеру телефона (ночью в 04 часа) на мою прозьбу показать моё нарушение со стороны инспектора етественно последовал отказ. В протаколе я написал что с обвинением несогласен и прошу рассматривать моё дело по месту жительства в г.Обнинске. На что мне было сказано что суд всё равно состоится по месту нарушения, и мне надо приехать на суд 05,08,2008, в месный районный суд, (тоесть за 550 км.) вопрос: 1)правомочны ли действия инспектора, 2)обязаны или нет прислать дело для рассмотрения по месту жительства, 3)как мне дальше быть и что делать. ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО И ЖДУ ОТВЕТА.

Ответы на вопрос (1):

Действия инспектора явно как минимум "натянуты", в связи с чем настоятельно рекомендую Вам подать жалобу на его действия в прокуратуру. Если у Вас есть свидетели, указать их в жалобе, а еще лучше к своему заявлению приложить их заявления о произошедшем. Что касается остального - по Вашему ходатайству материалы обязаны переправить мировому судье по месту Вашего жительства. Если при наличии в протоколе Вашего ходатайства мировой судья по месту нарушения вынесет решение, то надо подождать пару месяцев, после чего получить у него копию постановления и обжаловать его в районный (городской) суд по месту нахождения мирового судьи - решение, как незаконное подлежит отмене, а дело прекращению за истечением срока привлечения к административной ответственности.