Ответственность за несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям - кто несет ответственность - генподрядчик, субподрядчик или заказчик?
₽ VIP

• г. Челябинск

Нашей организацией после проведенного конкурса, был заключен контракт с заказчиком (муниципальным учреждением отделом капитального строительства городского округа) на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети. Учитывая большой объем работ, нашей организацией 27.06.2008 г. был заключен договор субподряда. 15 июля 2008 года, субподрядчик проводил работы на дороге примыкающей к пожарной части, в это время, увидев, что работы проводятся рядом с пожарной частью и выезд пожарных автомашин и техники перекрыт, государственный инспектор по пожарному надзору, вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении, по ч. 6. ст. 20.4 КоАП РФ, где указал на несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники. В определении указано, что правонарушитель устанавливается, а в качестве заинтересованных лиц привлечь нашу организацию как генподрядчика и субподрядчика. В муниципальном контракте не было указано, кто должен согласовывать с заинтересованными службами проведение работ и в связи с этим 01 июля 2008 года было заключено с Заказчиком – застройщиком доп. соглашение к муниципальному контракту в котором указывается, что заказчик обязан самостоятельно проводить все необходимые для производства работ согласования со всеми заинтересованными службами. Но заказчик проведение работ, рядом с пожарной частью, не согласовал с пожарной инспекцией, в результате чего и произошел указанный выше инцидент. Кроме того, 11 июня 2008 года был заключен договор на ведение технического надзора с Подрядчиком (отделом капитального строительства городского округа), по условиям договора наша организация обеспечивает финансирование в размере 1,4 % от сметной стоимости муниципального контракта, а Подрядчик обязуется обеспечить ведение технического надзора при производстве строительно-ремонтных работ, и проводить самостоятельно с заинтересованными службами согласование на проведение работ. В этом же договоре указано, что ответственность за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение договорных обязательств стороны несут согласно действующему законодательству. В договоре нашей организации с субподрядчиком, как и в муниципальном контракте не прописано кто в данном случае будет нести ответственность, лишь прописано, что ответственность несут по действующему законодательству.

Меня интересует следующее, кто в данном случае будет нести ответственность по ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ наша организация, субподрядчик или заказчик – застройщик, и на основании чего? И можем ли мы сослаться на ч. 4 ст. 52 ГрК, а также на то, что у нас и субподрядчика не было умысла на совершение данного административного правонарушения, т.к. обязанность, а следовательно и ответственность лежит на заказчике.

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

п.6 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответвенность за несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, -

поэтому ответвенность за совершение данного правонарушения должно нести лицо, осуществившее несакционированное перекрытие проезда, а не лицо, которое несакционировало перекрытие. привлечено по данной статье должен быть субподрядчик. Субподрядчик не должен быть начать работы без получения разрешения на перекрытие проезда.вот убытки от простоя - это вопрос ответвенности согласно действующегго законодательства, про которую говорится в вашем договоре