Как купить приватизированную дачу - особенности и процедура оформления сделки

• г. Новоалтайск

Хотим купить дачу, но она не приватизирована. Владелец дачи говорит что само садоводство приватизировано. Можно ли покупать такой участок? Если можно то как оформляется такая сделка? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Юлия Владимировна, дачу Вы покупаете у собственника, а не у садоводства. Вам говорят о праве собственности на землю СТ, поэтому такая сделка создаст Вам проблемы.

Приватизация это передача в собственность бесплатно или за деньги из государственного или муниципальной собственности. Дача таковой не является. они-дачи сторятся физическими лицами и являются частной собственностью того кто построил ее. Однако земля может находится в собственности садового общества. По этому Вам необходимо выяснить кому принадлежит земельный участок, а затем решать вопросы приобретения. Если участок земли на котором стоит дача не принадлежит продавцу то лучше вначале продавцу получить ее в собственность а затем продать ее Вам. Возможно заключение предварительного договора в котором указать цену дачи с земельным участком и срок заключения основного договора.