Могу ли я переоформить дом и участок на себя в связи с тем, что муж не принимает никакого участия в совместном хозяйстве?

• г. Тосно

Мы с мужем построили дом в совместном браке. Теперь муж в доме не живет (но прописан), давно не работает, пьет; капремонт и текущий ремонт в доме делаю я одна, налоги и ком. платежи оплачиваю я. Но хозяином считается он,земля приватизирована на него (за мой счет).

Могу ли я переоформить дом и участок на себя в связи с тем, что муж не принимает никакого участия в совместном хозяйстве? В доме так же прописан сын (тоже в доме не живет, не работает); дочь прописана в Петербурге.

Какие у меня вообще права на дом? Очень не хочется, чтобы в случае чего дом достался мужу и сыну. Хотелось бы оставить его дочери и внучке (ребенок сына).

Благодарю вас заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Клавдия Алексеевна!

Согласно СК РФ Вы имеете право на 1/2 часть дома.

если Вы решитесь на развод, то в суде можно будет сослатся на то, что за Ваш счет производился кап.ремонт и т.д. и суд может увеличить Вашу долю!