Разъясните как нам быть, можно ли както через суд доказать что она никакого отношения к нам не имеет

• г. Конаково

Помогите разобраться. Ситуация такая не из простых. С чего начать незнаю начну с начала... Мой двоюрдный брат сейчас ему 34 года, когда ему был год да даже меньше практически с рождения его воспитывала моя мама (родная сестра его родной матери) и наша бабушка, бабушка подавала документы на лишение родительских прав, в 1987 году бабушке присудили получать на брата алименты, с тех пор все были уверены, что его мать лишина родительских прав (бабушка вседаки была не грамотная), в мае этого года бабушка умерла, и началось... У нас с мамой есть дом, бабушка с дедушкой в свое время получили квартиру, дедушка был инвалидом войны и подавал на квартиру на 4 человека (дедушка, бабушка, их сын. и внук (мой брат)), однако в то время ему отказали в том чтобы получить ордер на 4-х человек, объяснив это тем, что внук (мой брат) уже имеет жилплощадь у своей матери, ну не дали и не дали, потом всеравно его прописали (а до этого он действительно был прописан у матери, она буквально за год до того как дедушка получил квартиру тоже получила 2-х комнатную квартиру судя по всему на 3-х человек (она ее дочь и мой брат), получается что его доля жилплощади в ее квартире). Потом в конце 90-х квартиру приватизировали на 4-х человек (по 1/4 бабушка, дедушка, дядя, и брат), потом бабушка и дедушка свои доли подарили моему брату и собственниками квартиры стали: дядя-у него 1/4 доля, и мой брат у него 3/4 доли, потом дядя на долго уехал и чтобы не было проблем с квартирой он свою долю 1/4 подарил бабушке, собственниками стали: брат - 3/4 доли, и бабушка 1/4 доля. Сейчас после смерти бабушки по закону мы думали что являются моя мама, мать брата и брат, так как думали что было опекунство, но выясняется что не было лишения родительтских прав, да и опекунства тоже не было, значит по закону два наследника, моя мама и мать брата, однако она никогда никагкого отношения ни к квартире ни к бабушке не имела, никогда не разговаривали, и не общались, мы думали всегда так, если что случится с бабушкой, его мать влезать не будет, совесть не позволит, и моя мама тоже не будет всупать в наследство ей это не надо, однако на следующий день после похорон мать брата заявила что будет вступать в наследство на квартиру, и будет судится с собственным сыном и делить те части квартиры, которые были ему подарены лет 10 назат. Подскажите как нам быть в принципе даже если она и вступит в наследство и моя мама тоже это подучится 1/4 двухкомнатной квартиры делить пополам обойдется около 300 тысяч рублей, однако почему мой брат должен ей их выплачивать она хоть раз навестила своих родителей, своего сына, ей мало того что она получила 2-х комнатную квартиру. Разъясните как нам быть, можно ли както через суд доказать что она никакого отношения к нам не имеет, или в противовес ей начать делить ее квартиру, оспорить почему в приватизации не участвовал ее сын, нам ее квартиры не надо, но что то делать нужно, нервы у брата на пределе, она всю жизнь ему испортила. Для сведения, может это гдето пригодится, в квартире сейчас прописаны, Мой брат, его жена, и двое их деней. Помогите пожалуста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В нашем законе нет указания о том, что для того, чтобы принять наследство, человек должен общаться с наследодателем и поддерживать отношения. Это необязательные условия.

Я вспоминаю случай, когда месяц назад ко мне обратился наследник и сказал, что он сын. Когда я попросил документы, подтверждающие родственные отношения, то наследник выложил мне свидетельство о крещении. Во как.

Моя рекомендация для вас такова:

Вам нужно обратиться к адвокату и договориться с ним о том, что если возникнет дело в суде, то он будет представлять ваши интересы. Дело действительно сложное и что либо советовать вам более того, что я уже сказал, я не вправе. Адвокат к которому вы оброатитесь посмотрит все документы, изучит их, а потом выработает какую либо правовую позицию

С Уважением