Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет?

• г. Уфа

Меня зовут Елена. У меня такая ситуация, если возможно подскажите на, что я имею право. Когда мне было 3 года, а брату 1 год, (сейчас мне 32 года) наш отец умер. На момент его смерти были живы его родители т.е. моя бабушка и дед. У моего отца была родная сестра (умерла в 2009 году), моя родная тетя. У тети есть дочь. Моя бабушка (мать отца) при жизни хотела свой частный дом поделить на троих внуков (меня, моего брата и сестру дочь тети). Но тетя, быстро её переубедила, так как бабушка была уже больна и немогла думать об этом. На сегодняшний день моя двоюродная сестра проживает в доме бабушке, а квартира которая осталась ей после смерти её мамы пустая точнее она её сдает. Я бы хотела узнать какие права я и мой брат имеем на этот дом, или на какую-нибудь доля в нем. Почему ей все, а нам ничего? Нам как память после смерти бабушки дали, мне тарлки, а брату фужеры. Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет? Если по закону мы ни на что не имеем право, то пожалуйста сообщите. Спасибо Вам большое за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Если дом был подарен Вашей сестре еще при жизни бабушки, то Вы не можете претендовать на него. Если на момент смерти бабушки дом числился за ней, то Вы можете быть призваны к наследованию. Обратитесь на прием к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Как отсудить свою долю в квартире, передана в собственность в 1998 году, собственников 5, дедушка, бабушка, тетя, мама и я. тетя от своей доли отказалась, бабушка умерла написала завещание на другую тетю, она в права наследования не вступила, доля разделилась на троих детей-маму и двух теть. Дед на свою долю оформил дарственную на тетю, у нее ее долю выкупил двоюродный брат. Мама на тот момент уже умерла я была несовершенно летней под опекой сестры, мамина доля разделилась на сестру брата и меня, брат с сестрой отказались в мою пользу, двоюродный брат предложил нам 30 тысяч за мою долю, мне было 14 и я сказала, что мне без разницы, эти 30 тысяч оформили как долговое обязательство на мою сестру, и моя доля до сих пор на мне, недавно умер дед и двоюродный брат просит меня срочно выписаться и подписать документы на отказ от доли, у меня кроме этой доли ничего нет и выписываться мне некуда, с 2000 года я в той квартире не проживаю, и живу на съемных квартирах. Посоветуйте какие документы мне нужны и как правильно подать в суд. катя 24 года.

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Как поступить моей бабушке.. у нее есть 2 комнатная квартира. В приватизации участвовали: бабушка, я, моя двоюротная сестра. Собственность оформлена также на нас троих. У бабушки двое детей, моя тетя и моя мама. У моей мамы двое детей-я и брат, у тети 1 ребенок-моя двоюротная сестра. Бабушка хочет оставить только на меня и сестру. Как сделать, чтобы после ее ухода из жизни не было судов, оспариваний.

Вопрос такой.

У меня есть родная тётя, она родная сестра моего отца, но отец мой умер 30 лет назад. У тёти есть сын, то есть мой двоюродный брат. Наши общие дед и бабушка тоже умерли. После них осталось хозяйство, дом, земля, сбережения. В этом доме живёт моя тётя со своим мужем и с моим братом.

Имею ли я право на владение какой либо части этой собственности? Даже если она оформлена на мою тётю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети. Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра). Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение