Как составить грамотное заявление для восстановления срока наследования квартиры и обойтись без адвоката?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я получила в наследство квартиру от дедушки. (из наследников была только я).Из-за юридической неграмотности я упустила срок вступления в наследство (думала, что по истечении 6 месяцев, а оказывается в течении 6 месяцев после смерти дедушки). На момент смерти дедушка был прописан в другом городе, то есть он прописал меня еще при жизни в эту квартиру, а сам выписался, и я пользовалась ей. Нотариус сказала, что мне нужно писать заявление о восстановлении срока вступления в наследство в суд по месту моего жительства, но также я знаю, что не во всех случаях присуждают квартиры наследникам. Посоветовали обратиться к адвокату, чтоб заявление было грамотно сотавленот, т.к. в суде не обязаны давать его форму. Хотелось бы обойтись без помощи адвоката. Как правильно составить заявление, чтоб былор грамотным и квартиру присудили мне, а не государству.

Ответы на вопрос (3):

не переживайте, так как вы единственная наследница . вымолроченным признается имуществотолько в том случае если ни один из наследников не вступил в наследство или отказался от вступления, вы проживаете в данной квартире, так что суд восстановит срок. но нужно предоставить доказательства уважительности вашего пропуска для встуапления в наследство. Есть другой способ - подача заявления в суд о фактическом принятии наследства. доказательствами будет являться ваши действия, связанные с содержанием данной квартиры, уплаты квартплаты иных платежей , выполнение ремонта и т.д.

Олеся! Добрый день! Я считаю, что в ВАШЕМ случае предьявлять необходимо иск только об

установлении юридического факта принятия наследства фактически.

Никакого варианта о восстановлении срока на принятие наследства. Многочисленная судебная практика: об отказе в удовлетворении исков о восстановлении срока

Если Вы не последуете моему совету и пойдете с иском о восстановлении срока, то суд ВАМ откажет, т.к. юридическая неосведомленность не является основанием для признания уважительной причины для восстановлении срока и признания ВАС принявшим наследником. Если предьявите иск о восстановлении срока, то второй иск о признании права собственности, уже не сможете предьявить, т.к. У ВАС возникает противоречивая ситуация.

Сами Вы дело не проведете. Вам срочно нужен адвокат.

Виртуально, вряд ли кто-то возметься за составление иска. Лично я бы никогда не взялась за такую работу.

Надо разрабатывать позицию.

Для примера: сапожник не может провести хирургическую операцию.

Если последуете моему совету, то помнить меня Вы будете всю жизнь.

Да, нужно затратить время, нервы и деньги, но в этой ситуации Вы оказались по собственной инициативе...

Другого решения по ВАшему делу быть не может....

Решать, ВАМ......Н.А.

Олеся, здравствуйте! Я перечитала Ваш вопрос несколько раз, и, возможно, что-то не допоняла..

НО, Вы пишите, что на момент смерти были и есть зарегистрированы в квартире, которая наследуется. Так?? Если так, то мне лично не понятно, зачем Вам вообще идти в суд?! Вы УЖЕ фактически приняли наследство, и нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Просите постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд с жалобой.

Но только в том случае, если Вы, действительно, на момент смерти дедушки были зарегистрированы в данной квартире ( которая входит в наследственную массу).

С уважением,

Харченко О.В.