Наследование половины квартиры - возможен ли риск потери наследства из-за просрочки и права родной дочери дедушки

• г. Николаев

У меня на руках завещание от дедушки (не родного) на 1/2 квартиры, в которой прописаны я, папа и дедушка (на момент смерти). Квартира приватизирована на папу и дедушку пополам, но не была зарегистрирована в БТИ. После смерти дедушки прошло 13 месяцев. От нотариуса получила отказ в связи с тем, что отсутствует регистрация права собственности, теперь нужно идти в суд.. 2 важных вопроса: 1. Существует ли такой вариант, что я могу лишиться наследства на половину квартиры по решению суда из-за просрочки? 2. У дедушки есть еще родная дочь, которая не принимала участия в жизни дедушки и прописана в другом месте - имеет ли она какое-то право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, если вы проживаете в квартире 2. Только, если она нетрудоспособна - инвалид, пенсионер.