Вопрос о перерасчете пенсии по потере кормильца при подаче документов через 2 месяца после рождения ребенка

• г. Липецк

А на пенсию по потере кормильца перерасчет сделают, если я подала документы через 2 месяца после рождения ребенка? Тоесть за два месяца мне выплатят эту пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше дня обращения за указанной пенсией. Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

Источник: http://ppt.ru/news/104704