Как оформить перевод пенсии из Украины для беженок из Луганска, оформляющихся по программе переселения соотечественников?

• г. Луганск

Я беженка из Луганска. Пенсионерка. Оформляюсь по программе переселение соотечественников. Как мне перевести пенсию сюда с Украины. Можно ли сейчас или нужно ждать пока не получишь гражданство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получение пенсии возможно уже при наличии вида на жительство.

Для этого нужно прежде всего перевести ваше пенсионное дело из Украины в РФ. Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства- либо они сами сделают запрос(что не гарантирует его доставку в связи с военными действиями) ,либо возможно будет вам забрать и доставить его самостоятельно