Процедура залога авто в МФО - возможность изъятия без суда и правовая защита компании

• г. Бийск

Я являюсь директором МФО у меня такой вопрос: мы выдаем займы под залог авто, при выдаче займа оформляется договор о залоге, ПТС на авто остается у нас. В случае просрочки платежей можем ли мы забрать авто без суда у заемщика, если клиент не против. И как подстраховаться чтобы потом не было проблем в полиции на случай если клиент передумает и подаст заявление о допустим неправомерном завладении.

Ответы на вопрос (2):

Не можете забрать, это будет расценено как незаконное присвоение, только по решению суда!

Нет не можете, а кроме того величина задолженности должна быть соразмерна со стоимостью ТС.