Можно ли подать на банк в суд по причинам высоких процентов, самовольного увеличения лимита и угрозы требования полного долга?

• г. Астрахань

Хотела бы спросить, могу ли я подать на банк в суд, по причинам:1-высокие проценты (и если считать по процентам, то я уже выплатила кредит).2-самовольно прибавили лимит.3-угражают (я втечении 2 месяцев не оплачиваю кредит, из-за финансовых трудностей) и они сегодня мне сказали. Если я до завтрашнего дня не оплачу кредит, то они имеют право втечении 30 дней потребовать всю сумму долга.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Еще такой вопрос,что банк может сделать?Банк самый ужасный-русский стандарт.они на сколько знаю я не перед чем не остановятся....по закону они могут заставить меня выплатить им сразу всю сумму или нет,в договоре это не указанно.И проценты высокие,они должны перерасчет сделать?

Спросить
Пожаловаться

Нормальный банк "Русский стандарт". Есть - на много хуже.

Никаких процентов они Вам пересчитывать не обязаны. А вот Вы - обязаны читать внимательно то, что подписываете. А если что-то не понятно, спрашивать. Только до того, как подписали, а не после.

А теперь - ст. 309-310 ГК РФ - Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств - не допустим.

Размер процентов - подписывали Вы. Вам их никто не навязывал и не изменял в одностороннем порядке.

А вот понимать разницу между минимальным платежом, и рекомендуемым платежом - наверное можно даже со средним образованием.

По закону банк может обратиться в суд и взыскать с Вас всю сумму долга. А дальше уже будут приставы работать с Вами.

Все остальные действия, и угрозы - вне закона.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в банке 600000 рублей, выплатили 550000. Сейчас нечем платить. Банк грозит подать в суд на оставшуюся сумму с учетом процентов 237000 рублей. Скажите в суде расматреватся сумма основного долга или с учетом проценто?

Хотела спросить Вашего совета! Брала кредит, после чего не могла его платить 6 месяцев, и они подали на меня в суд. Потом по решению суда, начала платить кредит через судебные приставы... больше половины суммы выплатила, а теперь когда звоню в банк, узнать остаток долга, они мне говорят ещё больше сумму... Хотела узнать, когда банк подаёт в суд, разве он не должен остановить проценты?

Я брала кредит сроком на один год, сумма была 100 тысяч, но переплата по процентам соствила сумму 209 тысяч, за 7 месяцев я выплатила 113 тысяч, сейчас выплачивать кредит не могу из-за финансовых трудностей. Так вот вопрос, могу ли я каким-то образом дальше не выплачивать этот кредит, убрать все эти проценты?

Имеют ли право банки начислять штрафы за просрочку платежей? Если да то в каких процентах? Кто устанавливает планку по процентам, банк или выше стоящие? Какую сумму процента банки не имеют права привышать?

Брала кредит в банке миллион семьсот тысяч. Вместе с процентами я выплатила эту сумму. Мне один юрист сказал, что если я выплатила уже ту сумму, какую брала, можно подать в суд, чтобы они мне назначили выплатить 7% от всей суммы банку и все. Правда ли это?

Уже выплатила всю сумму кредита С ПРОЦЕНТАМИ по договору, если считать по тому курсу, ПО КОТОРОМУ ПОЛУЧИЛА КРЕДИТ. могу ли я подать в суд и добиться разрыва договора без оплаты?

Банк подал по просроченному кредиту в суд, в тоже время до вступления решения суда в силу насчитывал проценты. Имел ли право банк насчитывать проценты, если по суду он получил все деньги и основной долг и проценты и пеня. Кредит по суду закрыт еще в 2018 году, однако о прцентах я узнала только сейчас. И может ли банк подать в суд по процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке и ввиду финансовых трудностей платил не полную сумму.

Банк позвонил и сказал что в процессе выставления требования на оплату долга целиком с процентами.

В имуществе у меня квартира в ипотеке в другом банке и автомобиль, котороый тоже в кредите в другом банке.

Может ли банк забрать автомобиль в счёт уплаты долга?

И законно ли требование об уплате всего долга, если были неполные платежи.

Банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскать в пользу банка и Суд присудил выплатить всю сумму банку которую брал сразу не могу выплатить а гашу не большими частями за три года сумма по працентам сравнялась суммой основного долга может ли банк начислять проценты и что делать когда погошу основной долг кредита как быть с процентами.

Имеет ли право банк звонить родственникам, или знакомым о образовавшейся задолженности? Имеет ли право банк запугивать своих клиентов? Я пенсионер, в данный момент не могу заплатить долг по кредиту, в случае обращения банка в суд, какую сумму мне нужно будет выплатить банку, если сумма основного долга 15 тыс. Ещё хотела спросить имеет ли право банк накладывать штраф, если я просрочу срок погашения процентов. Почему-то каждый месяц мне назначают разные суммы процентов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение