Можно ли подать на банк в суд по причинам высоких процентов, самовольного увеличения лимита и угрозы требования полного долга?

• г. Астрахань

Хотела бы спросить, могу ли я подать на банк в суд, по причинам:1-высокие проценты (и если считать по процентам, то я уже выплатила кредит).2-самовольно прибавили лимит.3-угражают (я втечении 2 месяцев не оплачиваю кредит, из-за финансовых трудностей) и они сегодня мне сказали. Если я до завтрашнего дня не оплачу кредит, то они имеют право втечении 30 дней потребовать всю сумму долга.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Еще такой вопрос,что банк может сделать?Банк самый ужасный-русский стандарт.они на сколько знаю я не перед чем не остановятся....по закону они могут заставить меня выплатить им сразу всю сумму или нет,в договоре это не указанно.И проценты высокие,они должны перерасчет сделать?

Нормальный банк "Русский стандарт". Есть - на много хуже.

Никаких процентов они Вам пересчитывать не обязаны. А вот Вы - обязаны читать внимательно то, что подписываете. А если что-то не понятно, спрашивать. Только до того, как подписали, а не после.

А теперь - ст. 309-310 ГК РФ - Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств - не допустим.

Размер процентов - подписывали Вы. Вам их никто не навязывал и не изменял в одностороннем порядке.

А вот понимать разницу между минимальным платежом, и рекомендуемым платежом - наверное можно даже со средним образованием.

По закону банк может обратиться в суд и взыскать с Вас всю сумму долга. А дальше уже будут приставы работать с Вами.

Все остальные действия, и угрозы - вне закона.